Латвийские крестьяне просят помощи у ЕС; убытки отрасли — 120 млн. евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы остановить волну банкротств в сельском хозяйстве, фермерские организации стран Балтии направили комиссару ЕС по сельскому хозяйству Филу Хогану письмо с просьбой принять ряд мер, которые смягчили бы кризис рынка.

По их расчетам, некомпенсированные убытки в молочной отрасли Латвии составили с августа 2014 года по август 2015-го 96 млн. евро, а убытки свиноводов - 24 млн. евро.

В Эстонии молочная отрасль потерпела убыток в размере 67 млн. евро, свиноводы - 15 млн. евро, а убытки молочных фермеров Литвы составили 150 млн. евро.

Признавая прежние усилия Генерального директората Еврокомиссии по сельскому хозяйству в оказании помощи, крестьяне стран Балтии отмечают все же, что ущерб от кризиса не компенсирован.

Они просят немедленно ввести целенаправленные меры помощи, чтобы предотвратить волну банкротств фермерских хозяйств.

В письме, подготовку которого координировало бюро по делам ЕС Латвийского центра консультаций и образования на селе, говорится, что спад цен на сельхозпродукцию не остановился, и крестьяне продолжают терпеть убытки из-за российского эмбарго и колебаний на мировом рынке.

Фермеры просят ЕС подготовить долгосрочную стратегию по преодолению кризиса на рынке, которая включала бы в себя стимулирующие меры, обеспечение денежных потоков хозяйствам и кооперативам, улучшение условий лизинга, рефинансирование кредитов, уменьшение бюрократии в программе поддержки села, меры по рыночной интервенции и содействие в освоении новых экспортных рынков.

В конце 2015 года молочные хозяйства получили помощь в размере 43 млн. евро, в том числе 7,6 млн. евро составила поддержка ЕС и 7,15 млн. евро были перераспределены из других программ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное