Латвийские фирмы интересуются в основном производством гигиенических масок — агентство

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С 12 мая в общественном транспорте пассажиры обязаны прикрывать лицо — можно использовать шарфы, платки или маски. Готовы ли местные производители поставлять на местный рынок маски в нужном количестве, рассказал Службе новостей Латвийского радио-4 представитель Агентства инвестиций и развития Янис Ковалевскис.

Большинство латвийских фирм интересуется производством гигиенических масок — агентство
00:00 / 01:06
Скачать

«В семинаре по изготовлению медицинских масок приняли участие 147 предпринимателей. Но большинство интересовалось как раз производством гигиенических масок, потому что они не требуют специальной сертификации. В настоящее время медицинские маски готовы производить 6-7 местных компаний. По нашим данным, производительность будет несколько миллионов масок в неделю.

Однако ни одна компания пока не начала массовое производство этих медицинских масок, так как на процесс сертификации в Дании очереди. Латвийские компании планируют начать производство как раз медицинских масок в конце мая. Гигиенические маски уже производятся несколькими компаниями, и они доступны в розничной продаже», — отметил он.

Rus.lsm.lv уже рассказывал, как правильно носить маски. 

После многочасовых дискуссий правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 9 июня, одновременно с этим одобрив ряд существенных послаблений тех мер, которые ввели для ограничения Covid-19 в Латвии. Премьер Кришьянис Кариньш заявил после заседания правительства: вирус не побежден, а потому всем следует продолжать соблюдать осторожность. 

По его словам, принято решение о продлении ЧС до 9 июня, а с 12 мая в силу вступят различные послабления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное