Латвийские фермеры с наклейкой «био» не жульничают — ПВC

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Биологических хозяйств становится все больше, потребители все активнее интересуются биопродуктами. Однако, по мнению специалистов по питанию, товары с приставкой «био» почти ничем не отличаются от обычных, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

На биологических фермах выращивают продукты без использования синтетических удобрений, пестицидов и кормовых добавок. По словам главы Латвийской ассоциации биологического сельского хозяйства Густава Норкарклиса, крестьян, которые решают работать без химии, становится все больше.

«Обороты набирает, конечно. Каждый год все больше и больше крестьяне переходят на эту систему сельского хозяйства, потому что очень большой спрос на такую продукцию. Не только в Латвии, но в Европе и по всему миру статистика показывает, что очень растет рынок биологических продуктов», — указал он.

Известно, что биопродукты стоят дороже своих аналогов. Норкарклис отмечает, что постепенно цена на эту продукцию падает. Считается, что биопродукты полезнее обычных товароы. Специалист по питанию Ксения Андриянова уверена, что преимущества биологических продуктов — это миф. В обычном помидоре тоже есть витамины и минеральные вещества, его не надо списывать со счетов.

«Что касается пищевой ценности — существует такой стереотип иногда, что по своему составу биологические овощи, фрукты, мясо намного полезнее обычных. Но на самом деле это не так. Отличия есть небольшие, потому что они растут на разной почве, и немного больше антиоксидантов в овощах и фруктах биологического происхождения. Также немного больше полезных жирных кислот в мясе, которое выращено биологически... Но на практике у этого, в принципе, значения нет. Совсем чуть-чуть, немного, и если мы думаем о ежедневном потреблении, то, в принципе, они практически равнозначны», — указала Андриянова.

«Если вы покупаете колбасу, там в составе половина не мясо — это дорогой продукт вообще-то получается. По энергетической ценности — там мяса очень мало. А если покупаете хороший биологический продукт, там в основном мясо в колбасе — это получается даже дешевле», — не согласен с ней Норкарклис.

И он, и Андриянова согласны: биологический продукт не содержит остатки пестицидов, которые используют в сельском хозяйстве. Вопрос в другом: так ли уж пестициды вредны? По словам специалиста по питанию, на этот счет есть два мнения. Приверженцы «зеленого» образа жизни считают, что эти вещества однозначно губительны и могут вызывать онкологические заболевания. У ученых есть другая точка зрения.

«Они уверены, что пестициды мы используем в маленьком количестве — в таком количестве, которое организму не вредит, и это же доказывается исследованиями. Нет консенсуса на данный момент, у каждого есть свои исследования, свое мнение. Но я хочу успокоить всех тех, кто боится обычных продуктов. Есть исследования, доказывающие, что тот уровень пестицидов, которые чуть-чуть как следы остаются в продуктах, не вреден», — указала Андриянова.

«Если вы съели один помидор и там есть остатки пестицидов, ничего особенного не происходит. Но если это 10 лет продолжается, 15, а потом вы не понимаете, почему вам надо идти к врачу и откуда разные проблемы со здоровьем появляются. Никто это, конечно, не может доказать, но за долгое время этот продукт влияет на ваше здоровье», — уверен Норкарклис.

За тем, чтобы продукты соответствовали приставке «био» следят в Продовольственно-ветеринарной службе. Там рассказали, что несколько лет назад в Латвии представители Еврокомиссии провели аудит. Специалисты констатировали, что нашей биосистеме можно доверять, то есть крестьяне работают добропорядочно, соблюдают принципы биологического хозяйства. Нарушения, конечно, тоже встречаются, но их немного. В целом система работает хорошо. Ситуаций, когда несознательные производители клеят наклейку «био» на продукт, который таковым не является, не бывает, отметил представитель службы Марис Эйклонс.

«Таким бессовестным образом не поступают. Список всех биологических хозяйств доступен на нашем сайте. Их более 4 000. И если инспектор увидит какой-либо продукт, который покажется ему подозрительным, то он может посмотреть, произведен этот продукт на биологическом хозяйстве или нет. В состав Продовольственно-ветеринарной службы входит Санитарная пограничная инспекция. Ее работники на границе смотрят за тем, чтобы из других стран не ввозили поддельные продукты с неправильной маркировкой», — указал он.

«Биологическим» считается лишь тот продукт, который маркирован специальным знаком: на зеленом фоне белые звезды формируют очертания листа. Любые другие похожие изображения не указывают на соответствие всем требованиям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное