Латвийская железная дорога в финансовых тисках

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ближайшее время у предприятия Latvijas Dzelzceļš могут возникнуть серьёзные финансовые трудности. С одной стороны, оно должно основательно потратиться на модернизацию - планируется до 2020 года израсходовать на это 800 миллионов евро. С другой - нельзя не учитывать неминуемое сокращение доходов в случае введения Евросоюзом экономических санкций в отношении России. Под угрозой могут оказаться не только инвестиционные планы, но и дальнейшее развитие предприятия.

Латвийская железная дорога должна срочно найти софинансирование для шести европейских проектов, иначе не сможет рассчитывать на деньги из фондов ЕС.

"Мы должны закончить эти проекты до октября, иначе мы и государство потеряем деньги. Среди них – завершение строительства участка пути длиной 90 км в коридоре "восток-запад", где старые рельсы меняются на новые. Другой проект – замена 180 стрелок, два проекта связаны с модернизацией станций в риге и Лиепае, модернизация сети передачи данных, а также строительство перронов на юрмальском и елгавском направлениях", - рассказал вице-президент Latvijas Dzelzceļš Айвар Стракшас.

Несмотря на сокращение грузооборота почти на 8%, Латвийская железная дорога завершила завершила прошлый год с прибылью.  Руководство предприятия хотело бы направить ее на развитие железной дороги и улучшение инфраструктуры.  Министр сообщений  будет просить Кабинет министров дать разрешение использовать полученную прибыль для софинансирования европейских проектов. Если дивиденды пойдут в госбюджет, то предприятию придется брать банковский кредит.

Есть и другой, более масштабный проект модернизации, который обойдется в 600 миллионов евро. От 60 до 80% средств на него может выделить Европа, все остальное – опять же за счет предприятия. В отличие от вышеназванных двухгодичных проектов этот рассчитан на семь лет.

"Самый большой проект – электрификация железнйо дороги. Это необходимо в любом случае, потому что пригородные электросети очень устарели. Существенные реконструкции не велись с 1960 года. Необходимо модернизировать участки, которые ведут к Рижскому и Внтспилскому портам, а также к российской границе", - рассказал министр сообщения Анрий Матисс.

Есть ли план на случай введения экономических санкций, министр говорит уклончиво:

"Пока никаких конкретных намерений в отношении санкций нет, мы не знаем, будут ли эти санкции и если будут, то какие именно. Хотя теоретически возможно всё".

Уже сейчас можно сказать, что российского партнера по грузоперевозкам Латвии никто не заменит. В прошлом году 77% грузов, перевезенных по Латвийской железной дороге, было российского происхождения: это в основном каменный уголь и нефтепродукты.

Введение экономических санкций в отношении России может ударить как по предприятию Latvijas Dzelzceļš, так и по всей транзитной отрасли. В конце мая Матисс планирует встретиться с министром транспорта России – на международном транспортном форуме в Лейпциге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное