Латвийская железная дорога уволит еще 684 сотрудника

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государственное AS Latvijas dzelzceļš известило Госагентство занятости о намерении прервать трудовые отношения с 684 работниками уже до конца года, сообщает LTV. Причина — необходимость урезания издержек. Грузоперевозки по железной дороге продолжают сокращаться. Часть уволенного персонала надеется нанять рижский аэропорт.

За последние три года численность сотрудников концерна Latvijas dzelzceļš (LDz) сократилась с более чем 10 тысяч до примерно 7 тысяч. В августе и октябре Ldz подал в Госагентство занятости извещение о грядущем увольнении еще 684 человек. В интервью Латвийскому телевидению на предприятии отказали. В письменном ответе LDz сообщил, что урезает расходы, чтобы можно было содержать ж/д инфраструктуру и работать эффективнее.

Сокращение штатов произойдет постепенно, со строгим соблюдением всех требований, связанных с трудовым законодательством и обеспечением социальных гарантий. Увольнения коснутся и административного персонала, и производственного, как в Риге, так и в регионах, и произойдет до конца года, информирует предприятие.

В профсоюзе железнодорожников сообщили, что участвуют в переговорах, и в целом решения руководства концерна обоснованны: объемы грузоперевозок сокращаются, держать столько персонала становится проблематично.

С 2018 года оборот Latvijas dzelzceļš упал. Если за первые восемь месяцев 2012 года оборот составлял 43 млн тонн, в 2018-м — 32,3 млн, то в этом году — 13,4 млн тонн. Поэтому компания продолжает урезать штат и в этом году готовит новый раунд массовых увольнений. В прошлом году пришлось увеличить господдержку — в виде различных дотаций предприятие получило 75 млн евро.  

Министр сообщения Талис Линкайтс (Новая консервативная партия) поддерживает увольнения на железной дороге и считает, что издержки нужно сокращать и впредь.

«У нас все еще сотрудников в пересчете на одну тонну перевезенных грузов и на один обрабатываемый километр больше, чем в соседних странах. Значит, есть возможности для преобразования различных технологических процессов, оптимизации деятельности», — говорит министр. 

Одной из возможностей трудоустройства для тех, кто вынужден будет уйти с LDz, станет международный аэропорт «Рига», прозвучало в эфире LTV. Сейчас там имеется 83 вакансии, а до конца года аэропорту нужно порядка 150 новых работников. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, Latvijas dzelzceļš в начале прошлого года, еще до «ковид»-кризиса заявил о необходимости уволить порядка 1500 сотрудников. LDz также разработал новую бизнес-модель, предусматривающую расширение спектра услуг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное