Латвийская гражданка не знает, как быть с останками 400 россиян

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Власти Островского района Псковской области приняли решение изъять у частной собственницы, гражданки Латвии, сельскохозяйственные земельные участки, на которых расположено городское кладбище. Участки не малые — каждый по нескольку гектаров.

Постановление об отчуждении земли было подписано и. о. главы районной администрации Николаем Федотовым 25 ноября, сообщает Псковское информагентство. Речь идет о трех участках, расположенных вблизи деревни Глушни — площадью 67625, 68417 и 87749 квадратных метров. Собственницей участков является Наталья Гигенгак.

Согласно постановлению муниципальных властей, участки изымаются «для целей размещения объекта местного значения (городское кладбище)». Комитету по управлению муниципальным имуществом Островского района поручено обеспечить мероприятия по проведению оценки рыночной стоимости земельных участков, осуществить переговоры с их правообладателем и подготовить соглашение об изъятии. Предполагается, что комитет выступит и плательщиком по данному соглашению.

О том, что в Острове «несколько сотен могил оказались расположены на землях сельхозназначения, принадлежащих частному лицу», стало известно в конце октября 2015 года. Корень проблемы в том, что надзорные органы требуют от собственницы земли провести рекультивацию территории — то есть за свой счет произвести эксгумацию захороненных. Хозяйка земельных участков проживает в Австралии.

Ее интересы в Островском районе представляет брат — гражданин Латвии Игорь Юматов, действующий по доверенности.  Он-то и приобрел сельхозугодья на имя сестры — а потом выяснилось, что местные власти с 2010 года начали производить там захоронения. За это время там было захоронено порядка 300-400 человек.

«Мы были уверены, что землю выкупят, и дали согласие», — пояснил Юматов журналистам. Однако, по его словам, власти неожиданно отказались: «Местные депутаты начали возню из-за цены. Мол, чего он нам хочет продать за одну цену — пусть продаёт за ту, по которой купил...»

О намерениях администрации Островского района изъять землю, на которой расположено кладбище, Игорь Юматов узнал от журналистов. Но не стал комментировать данное решение, сославшись на то, что не является собственником участков.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное