Латвийская экономика выросла за год на 4,1%

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийский внутренний валовой продукт (ВВП) составил в 2013 году в фактических ценах на 23,3 млрд евро (увеличившись на 4,1%), в том числе в последнем квартале – 6,3 миллиарда (по сравнению с тем же периодом 2012-го – на 3,6% больше), свидетельствуют подсчеты ЦСУ по сезонно невыровненным данным.

По сезонно выровненным данным ВВП в IV-м квартале по сравнению с III кварталом вырос на 0,8%.

В последнем квартале 2013 года на 2,6% в сравнимых ценах выросла обрабатывающая промышленность (0,3 п.п. в общей структуре ВВП). Особенно позитивно на отрасль повлиял рост производства продуктов питания на 8%.  Деревообработка выросла на 9%, производство готовых металлических изделий на 3%, но в целом металлообработка из-за краха Liepājas metalurgs упала на 69% - это самый критический показатель за весь год в латвийской экономике.

На 3,9% выросли объемы строительства. При этом строительство жилья – на 36,1%, а магистральных трубопроводов и прочей инженерной инфраструктуры – на 74,1%, мостов и туннелей – на 42%.  

В торговле с ее общим ростом на 1,7% за год увереннее себя ощущали розничные предприятия (рост на 4%).

В сфере коммерческих услуг лидировали бухгалтерия (плюс 35,4%), туризм (рост на 10,4%), парикмахерские и салоны красоты (8,3%), ва также ремонт комьютерной техники (рост на 23,5%). На 9% выросла сфера IT-услуг и консалтинга.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное