Латвийцы жалуются на дорогие лекарства

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С момента перехода Латвии на евро Инспекция здравоохранения получает от жителей очень много жалоб на повышение цен на продукцию в аптеках, однако в ходе проверок нарушений не констатировано.

Руководитель отдела по контролю инспекции Линда Ротберга рассказала, что проверка проводится по каждой полученной жалобе. "Телефон раскаляется", - так она характеризует количество поступающих претензий.

"Люди жалуются на повышение цен не только на лекарства, но и на другую продукцию – пищевые добавки, медицинские приборы. Наценку на эти товары нет никаких ограничений", - отмечает представитель инспекции.

С лекарствами ситуация немного сложнее – препараты, входящие в список компенсируемых государством, имеют установленную твёрдую цену, которая не может изменяться. В результате проверок инспекция не выявила ни одного нарушения в этой области.

Вторая категория лекарств относится к некомпенсируемым государством препаратам. Это свободный рынок, на котором указывается только максимальный размер наценки, которую может ставить аптека. По словам Линды Ротберги здесь постоянно происходит колебание цен, однако ни одна проверка до сих пор также не выявила превышения максимально установленной наценки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное