Латвийцы с хорошими «белыми» зарплатами все больше интересуются новым жильем

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Число сделок с квартирами в Риге и ее окрестностях за девять месяцев выросло на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года — до 7,8 тыс.. По данным Swedbank, люди стали чаще выбирать новые проекты (нередко на вторичном рынке), квартиры в домах после реновации и компактные частные дома. Серийное жилье все еще остается самым популярным, но доля сделок с ним в общем объеме сокращается, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Показательно, что объем сделок в так называемых серийных зданиях сократился до 58% от общего числа сделок (в 2018 году он составлял 75%). Предложение в этом сегменте уменьшилось, в свою очередь, цены немного выросли.

С учетом того, что состояние серийных зданий в большинстве случаев плохое, их содержание дорогое и с течением времени может потребовать дополнительных инвестиций, жители все чаще выбирают квартиры в новых проектах», — сказал глава отдела ипотечного кредитования Swedbank в Латвии Нормунд Дуцис.

Растущий спрос на новое жилье приводит к тому, что многие покупатели бронируют квартиру в одном из новых проектов еще до его постройки, по данным Swedbank. Так, в Риге и ее окрестностях покупатели уже сейчас забронировали примерно 1000 квартир.

«В среднем за месяц заключается около 200 сделок по купле-продаже квартир в одном из новых проектов, и в большинстве случаев (63%) это квартиры, цена которых колеблется от 1800 до 2000 евро за кв.м. [...] Имеющееся сейчас число резерваций — самое высокое за последние годы», — констатировал Дуцис.

Главный редактор журнала "Квадратный метр" Роман Голубев согласен: не все могут себе позволить квартиры в новых проектах, но спрос на них в целом растет. Благо условия кредитования сейчас благоприятные, у части населения как раз благодаря пандемии выросли накопления, к тому же в Латвии все-таки формируется класс специалистов со стабильными высокими доходами.

«Новому поколению, у которого все хорошо с зарплатами, эти зарплаты «белые», налоги выплачены, интересны именно новые проекты, потому что люди смотрят в будущее. Два-три года назад о ставке в 2% по кредиту можно было только мечтать, а сейчас на те же новые проекты вполне можно получить ставку 1,6-1,7%. […] Люди в пандемию не так активно путешествовали, у них на счетах накапливались определенные суммы, которые можно использовать для первого взноса при покупке», — пояснил специалист.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что в Латвии идет оценка технического состояния серийного жилья советской постройки. В частности, — Министерство экономики в сотрудничестве со строительными специалистами провело анализ механической прочности и стабильности домов серии 467А и признало их в целом безопасными.

В предыдущие годы уже изучено состояние многоэтажек 316-й и 318-й серий, для которых созданы типовые решения по реновации балконов, а также проверены дома 464-й серии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное