Rus.Lsm Сегодня вечером

Ринкевич станет голубем мира?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Порт успел согласовать переезд

Найти, чтобы поменять

Латвийцы продолжают менять латы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Без двух дней год, как Латвия находится в еврозоне. Казалось, о бывшей национальной валюте — латах все забыли. Но в последнее время у касс Банка Латвии настоящий аншлаг — люди приносят затерявшиеся латы на обмен, сообщает русская служба Латвийского телевидения.

У Болислава приподнятое настроение. Найти не потраченные латы для него – настоящее предновогоднее чудо.

«Я думал, у меня эти деньги украли. А их не украли. Вчера надел черные брюки и вдруг в заднем кармане нащупал деньги. Теперь у меня на праздник есть 120 латов! Пойду поменяю.»

Теперь Болислав может не волноваться – денег хватит и на праздничное угощение, и на подарки внукам. Да еще и останется.

В обоих зданиях Банка Латвии очередей нет, но клиенты идут без перерыва. Люди разного возраста. Некоторые несут монеты в пластмассовых ведерках – так их много. У других неожиданно нашлись дома купюры.

«Конечно, самая высокая активность была в первые недели января. Потом наступило затишье. Но до сих пор, под конец года, люди находят монеты и банкноты, как мы видели только что», - говорит предствитель Банка Латвии Кристапс Отерсонс.

За этот год латвийцы успели обменять 94% всех латовых банкнот. А монет на руках остается еще много – больше половины. А точнее – 60%. Срок обмена латов на евро не ограничен. Это можно будет сделать и в следующие годы. Причем, по тому же официальному курсу — за и лат дают 1 евро и 42 евроцента. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное