Домская площадь

Праздник успения Пресвятой Девы Марии в Аглоне снова пройдет в условиях Covid-19

Домская площадь

Уровень заболеваемости Covid-19 в Латвии стабильно низкий. Что ждет осенью - время покажет

Страхование ОСТА возвращается на докризисный уровень. Средняя цена снизилась

Латвийцы покупают больше полисов OCTA, но платят меньше — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В первом полугодии 2021-го количество договоров об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств (OCTA) по сравнению с тем же периодом 2020-го выросло. Но сумма подписанных страховщиками премий снизилась. «Конкуренция делает свое дело», — прокомментировал эти данные Янис Абашинс, президент Ассоциации страховщиков транспортных средств, в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

«Экономика немножко воспряла — это раз. А номер два — то, что лето и люди много передвигаются. Люди сели в машины», — коротко объяснил, почему по сравнению с прошлым годом количество полисов OCTA в январе – июне 2021-го выросло.

По данным Ассоциации страховщиков транспортных средств, год назад таких полисов было около 874 тысячи, в нынешнем — 895 тысяч.

Но хотя договоров со страховщиками заключается больше, сумма премий (то есть то, что люди платят им в виде взносов, покупая полис) упала.

«В прошлом году подписанные за первое полугодие премии составили 47 млн евро, в этом в первом полугодии — 39 млн. Получается, что у нас количество договоров растет, а объем взносов падает. Это автоматически означает, что и средняя цена полиса по сравнению с прошлым годом упала, наверное, на 15-20%. То есть конкуренция делает своё», — констатировал Я. Абашин.

Стоимость снизилась, но, может, и число аварий — тоже?

«В первом квартале этого года количество заявленных в страховые компании ДТП упало. Спад не большой, но всё-таки – с 7 200 до 7 100. Но если смотреть на полугодие целиком, там уже нет никакого спада. Там уже подъём с 13 900 до 14 700.

Полиция тоже бьёт в колокола и говорит, что это лето – очень тёплое и хорошее – на статистике, на людях в этом плане оказалось не лучшим. То есть мы больше едем, едем менее осторожно, может быть, в пробках больше сидим. Так или иначе, количество ДТП и количество даже погибших за первое полугодие по сравнению с прошлым годом выросло», — ответил гость «Домской площади».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное