Латвийцы не спешат выбирать поставщика электричества

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Понедельник станет последним днём, когда латвийские пользователи электроэнергии смогут выбрать поставщика, который с нового года будет обеспечивать их электричеством. Уже с января страна откажется от субсидированных тарифов, и электроэнергию придётся покупать у выбранного ранее торговца. Однако многие латвийцы до сих пор не определились с выбором.

Электричество уже сейчас можно покупать у разных поставщиков, однако со следующего года вопрос выбора поставщика станет ещё более актуальным, поскольку с этого момента субсидированный тариф Latvenergo будет упразднён.

Несмотря на то, что средства массовой информации достаточно широко освещают открытие рынка электроэнергии уже практически в течение двух лет, многие жители страны признают, что не уделили этому вопросу достаточно внимания.

Студентка Эгия признаётся - не было достаточно времени, чтобы углубиться в этот вопрос. "Слышала много чего – что решение все время откладывается, но я не углублялась, думаю, что это очень специфическая тема. Я бы очень хотела, углубиться в этот вопрос, но у меня не было времени сделать это", говорит Эгия.

Рижанин Варис сообщил, что об открытии рынка ему известно, но информация о новых поставщиках очень мало.

"Я информирован. Ко мне домой пришёл буклетик Latvenergo буклет с разными тарифами. Но разница не большая - около одного евро. От других поставщиков я не получил ничего. Бумаю, что мы останемся с тем же Latvenergo", сказал Латвийскому радио Варис.

В свою очередь, рижанка Иева утверждает, что он не видит оснований для изменения текущего поставщика. "(..) Я особо не беспокоюсь, потому что действительно не понимаю, почему было принято такое решение. Я вижу, что Latvenergo предлагает самую низкую цену, поэтому не вижу причин что-то менять", говорит она.

Эксперт по энергетике, исследователь центра Providus Рейнис Аболтиньш считает, что наибольшее внимание к разным предложениям поставщиков стоит уделить тем латвийцам, кто потребляет много электроэнергии. В свою очередь, клиентам с низким уровнем потребления беспокоиться не о чем.

В свою очередь, руководитель Prudentia Energy Markets Роберт Салминьш ранее отмечал, что стоит обратить внимание на условия, которые указаны в договоре. "Поставщики начинают играть со сроками. Если раньше вам предлагался год, то сейчас наиболее популярным стало предложение о том, что существующая цена будет сохраняться в течение двух лет", - заявил Салминьш. Правда, стоит отметить, что согласно прогнозам, в 2016 году цены на электричество снизятся.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в преддверии либерализации рынка электричества в Латвии поставщиков, которые готовы войти на этот рынок, оказалось не так уж много. По данным Минэкономики, всего такой возможностью интересовались семь претендентов, а вот предложения подали только три из них: Latvenergo, Baltcom и Win Baltic.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное