Латвийцы не спешат нести чеки на проверку

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии продолжается акция Службы госдоходов «Забрось чек, мы проверим», цель которой борьба с неплательщиками налогов. Но пока среди латвийцев большого отклика нет.

В Валмиерском отделе обслуживания клиентов СГД рассказывают — некоторые предприниматели ищут разные способы, как скрыть деньги, полученные от клиентов.

«Чеки печатаются, затем идет вмешательство в кассовую систему и созданные там записи стираются. И с тем же самым номером выбивается совсем другой чек, с другой суммой, гораздо меньшей», - говорит руковолитель Валмиерского отделения Службы госдоходов Сармите Грапена.

Во время акции чеки или квитации полученные в этом году, можно не только бросать в специальные ящики, которые установлены в центрах обслуживания клиентов, но и присылать в электронном виде или по почте.

Работники СГД их изучат и в зависимости от имеющейся в их распоряжении информации решат, нужна ли проверка. 

Не со всеми кассами возможны такие манипуляции. Например, аппараты марки CHD с электронной, а не бумажной лентой так просто вмешательству не поддадутся. Поэтому такие аппараты нового поколения бизнесмены не спешат использовать, перебиваясь моделями от Samsung или Optima, чье ПО чаще всего и «корректируется».  

Съемочная команда LTV, пытаясь заполучить такой «усовершенствованный» кассовый аппарат для якобы вот-вот открывающейся точки общепита, связалась с компанией  4 Solution, чья специализация – как раз поставка кассовых систем для кафе и ресторанов. По телефону представитель компании мигом смекнул, что от него требуется, но призвал продумать весь комплекс мероприятий, позволяющих выстроить учет своих доходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное