Латвийцы могут остаться без местных яблок и груш

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По прогнозам латгальских садоводов, урожай яблок и груш в нынешнем году будет намного ниже, чем в прошлом. Виновата в этом малоснежная зима, заморозки, а также теплая и влажная погода, которая создает благоприятные условия для различных вредителей.  «Видите — нормальное яблоко, и это, с черными маленькими пятнышками — это и есть тля», — показывает в своем саду главных врагов урожая — тлей — садовод Дмитрий Павлов, владелец хозяйства «Ķirši» в Ленджской волости Резекненского края.

«Это [тля] главный вредитель из всех вредителей, в этом году он очень распространен. Листок испорчен — ему нужно расти прямо, а он вот так обрезан. Это такие маленькие блошки, они высасывают сок, поэтом листья и дерево такие, и яблочки такие маленькие, некрасивые. Они не растут, не будут вкусными и вида у них не будет, может, разве что на сок еще сгодятся», - поясняет Дмитрий Павлов.

На 17 гектарах крестьянского хозяйства «Ķirši» преобладают зимние и осенние сорта яблонь, есть и немного груш. Хозяйству принадлежит один из самых больших в этих краях фруктовый сад, однако в этом году урожай будет значительно менее богатым, чем в прошлые годы. По словам хозяина, часть деревьев, в том числе и груши, этим летом почти не плодоносят.

В прошлом году урожай фруктов в этом хозяйстве составил около ста тонн, в этом году спасти урожай не помогло даже опрыскивание.

«В прошлом году урожай был очень богатый. В этом году подразумевалось, что он будет меньше, но к тому же были холода и бесснежный год, было много вредителей тоже, вывести не могли», - поясняет причины неудачи садовод.

Несмотря на низкий урожай, Дмитрий Павлов надеется, что по крайней мере для программы «Школьные фрукты» выращенных в хозяйстве яблок хватит. По его словам, в прошлом году урожая хватало и для отправки в Ригу, и на рынок, и в местные магазинов.

«Надеемся, что для «Школьных фруктов» в этом году хватит, а для остальных тогда — что останется», — обещает садовод.

Янис Батарс, представитель Ассоциации садоводов латгальского региона, отмечает, что в этом году урожай особенно зависит от того, насколько удачным является выбранное для сада место:

«Если место для сада было выбрано верно, если был склон, а не гладкая равнина, тогда заморозки и морозы не повлияли на цветение растений и развитие цветов. Где была равнина, там, конечно, мороз в высоте воздушных масс сохранился и там есть проблемы с цветами».

Не балуют садоводов и погодные условия нынешним летом, отмечает Янис Батарс. «Развиваются как болезни так и те же тли. Садоводы не могут спать, поскольку даже опрыскивать вовремя нельзя, все время дождь, а для таких как парша это очень благоприятные условия, и для тли тоже. Сейчас нужно ждать, будет или нет яблочная листовертка, которая может появиться в любой момент. Нужно будет сразу одолеть и ее и тлю, которая до сих пор осталась», - поясняет Батарс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное