Латвийцы чаще выбирают накопительную страховку с регулярными взносами — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Изменения с этого года — минимальный срок накопления составляет 10 лет, до сих пор было пять лет. В принципе, можно сказать, что мы со своей стороны абсолютно поддерживаем такие изменения, такое накопление должно быть долгосрочным, тогда и при колебании финансовых рынков этот риск будет гораздо меньше», — заявил в эфире программы «Открытый вопрос» LR4 представитель Латвийской ассоциации страховщиков Гинт Конрадс.

«Второе — когда люди заключают договор, очень важно, чтобы взносы, премии были регулярными, чтобы взнос не совпал со взлетом рынка — потом он падает, что очень сильно меняет портфель. Это важные вещи, видно, что люди в них разбираются и понимают, и полисов, где есть одноразовые платежи, довольно мало... И, если мы говорим о налоге с капитала, в этот год он уже 20% — раньше его не было вообще, потом было 10%, теперь 20%. Это люди также должны учитывать, когда они рассматривают один или другой финансовый инструмент, который они покупают», — добавил он.

Взносы являются оправданными расходами, за которые можно получить возврат подоходного налога, подчеркнули участники дискуссии.

Том Крейцбергс, представитель фонда Indexo, посетовал, что информацию об условиях страхования найти достаточно сложно, и человеку непросто разобраться. Кроме того, он призвал всех интересующихся тщательно оценить условия, поскольку обещанный рост накопленной суммы может исчезнуть из-за комиссионных — их размер достаточно сильно варьируется от страховщика к страховщику. В результате на руки клиент рискует получить меньше, чем вложил.

В данный момент пакет накопительного страхования жизни в Латвии составляет около 400 млн евро вместе со взносами юридических лиц.

«Прирост где-то 10% в год. Но, конечно, это 10-11% того, что в Латвии накоплено на втором уровне. И, конечно, еще долгая дорога впереди, чтобы взносы росли и этот капитал тоже рос. Конечно, можем добавить то, что накопилось на пенсионных фондах, но все равно — вместе это 20% второго уровня», — отметила Кристина Ломаноска, представитель SEB.

«Страхование — основная роль [продукта], то, что можно накопить — это второстепенно», — подчеркнул Конрадс

Как уже писал Rus.lsm.lv, страхование жизни с накоплением — одна из возможностей откладывать деньги на старость.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное