Латвийцы будут требовать у Сейма отмены налога на единственное жилье

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вечером 27 марта возле здания парламента состоится митинг – его участники выступают за отмену в Латвии налога на недвижимость, если объект является единственным жилищем, принадлежащим налогоплательщику.

Соответствующая инициатива набрала в интернете уже свыше 12 тысяч подписей. Как сообщила автор инициативы, школьная учительница Лиана Хиршсоне, уже на протяжении нескольких лет она ведет переписку с министерствами и самоуправлениями с требованием отменить этот налог, запретить выселять людей из единственного жилища за долги по налогу на недвижимость. Нынешней акцией авторы инициативы пытаются обратить на себя внимание парламента и правительства:

Автор инициативы — о протестном мероприятии
00:00 / 00:36
Скачать

«Единственная возможность быть услышанными — устроить сходку, где люди могут громче высказаться. И заявить: нет, мы не согласны с таким налогом! Мы не согласны уезжать из Латвии, не согласны с тем, что у нас отбирают единственную недвижимость.

И я думаю, что нас должны услышать. Все-таки меня одну не слышали — значит, 12 тысяч подписавшихся услышат. Поправки будут. Мы сможем изменить нашу Латвию к лучшему», — сказала Хиршсоне.

Налог на недвижимость поступает в бюджеты самоуправлений, в которых формирует примерно 14% поступлений. Его возможная отмена для части жилых объектов нанесет сильный удар по городам и краям Латвии, так что, как считает исполнительный директор Ассоциации крупных городов Латвии Виктор Валайнис, отменять этот налог можно только после того, как будет создан механизм компенсации финансовых потерь самоуправлений:

Представитель Ассоциации крупных городов: это подорвет бюджет самоуправлений
00:00 / 00:32
Скачать

«Налог на недвижимость – один из источников, питающих функции самоуправлений. В том числе такие, как уборка снега на дорогах зимой, обеспечение дошкольного образования, другие платежи и программы. В случае отмены этого налога нужно обязательно поднимать вопрос о создании механизмов компенсации для самоуправлений. Их создание,в  свою очередь, надо учитывать в контексте готовящейся Министерством финансов налоговой реформы на 2017-20 годы. Все эти меры надо принимать и исполнять только в общем контексте.».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще