Латвийцам расскажут, как не обжечься на инвестициях

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня в рамках Всемирной недели инвесторов пройдет онлайн-дискуссия о том, как инвестировать в ценные бумаги, что надо знать о рисках, где и как искать информацию об эмитентах и др. Как заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4 член правления Общества финансового образования Ральф Виландс, тема эта важна, потому что латвийцы инвестициями занимаются редко, хотя это принятый способ увеличения капитала.

Латвийцам расскажут, как не обжечься на инвестициях
00:00 / 10:52
Скачать

Дискуссия «Жаркая осень на рынках капитала» (Karstais rudens kapitāla tirgos) пройдет в 15:00 на странице биржи Nasdaq Riga в сети Facebook.

«В Латвии у большинства жителей нет традиции инвестировать в акции. […] В принципе, мы видим, что есть большой потенциал для роста активности латвийцев как инвесторов. Конечно, есть свои законы и вещи, которые просто надо понимать: как инвестировать, как проверять информацию, какие первоисточники использовать. В общем, что надо знать, чтобы не обжечься», — объяснил, о чем там пойдет речь, Ральф Виландс.

По его словам, инвестиции — это хорошая возможность приумножить свои капиталы , хотя и требует несколько большей активности и внимательности, чем хранение денег в депозитах. Он также отметил, что для начинающих, возможно, есть смысл вкладывать не в акции, стоимость которых может в некоторых ситуациях сильно скакать (причем в обе стороны), а в так называемые индексные фонды, стоимость которых привязана к портфелю бумаг множества котирующихся компаний.

«Если мы покупаем акции конкретного эмитента, возникает вопрос, верим мы или не верим в то, что он будет развиваться. Это получается риск одного эмитента. Если же мы инвестируем в фонды, то получается, что мы инвестируем в десятки или даже более сотни компаний. И тогда этот риск уменьшается, потому что да, у какого-то растет, у кого-то падает, но мы в целом доверяем фондовому менеджменту, что они знают, что делают. И обычно у таких более активных фондов довольно хороший прирост», — заметил Р. Виландс.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал об ожидающемся выходе на биржу Nasdaq Riga компании DelfinGroup и об инвестициях в акции вообще.

При этом важно помнить, что невероятно активные в последнее время телефонные мошенники могут выдавать себя не только за работников банков, но и за представителей «инвестиционных платформ».  Но даже доверчивые люди не должны забывать, что обещания большого заработка при минимальном риске противоречат логике, сказал Оскар Блумбергс, представитель Ассоциации финансовой отрасли передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще