Латвийцам остаются бракованные коровы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Латвии сложно найти мясо местных коров, а на полках магазинов продукция иностранного происхождения. Об этом заявляет член правления Совета по поддержке сельскохозяйственных организаций, животновод  Агрис Вейде.

В продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) уверяют, что волноваться не стоит, так как в Евросоюзе давно отлажен процесс выяснения пути следования продукции, и никакая контрабанда в официальные места торговли не попадет. Директор департамента надзора за продовольствием Эрнестс Завадскис говорит, что путь можно отследить, фактически, от фермы до магазина.  По маркировке всегда можно сказать, где животное выросло, в какой стране забито и где проводилась упаковка. Такие проверки проводятся регулярно, утверждает чиновник.

По словам сотрудника ПВС, говядина из  стран третьего мира границу Латвии не пересекала, а транзитные грузы, которые шли через территорию Латвии, ее покинули.

Эрнестс Завадскис о контроле в торговле говядины
00:00 / 00:44
Скачать

Несмотря на то, что Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций распространил официальное заявление о полном согласии с мнением ПВС, член правления этой организации Агрис Вейде все же отметил, что в наших магазинах практически нет латвийского мяса. Рынок мяса очень сложный, всегда люди, которые заинтересованы покупать подешевле, а продавать подороже. Хорошее, качественное мясо уходит иностранным покупателям, уверен Агрис Вейде. По его данным, в прошлом году в Латвии были выращены около 15-ти  тысяч телят. Почти все они проданы за границу, а местным жителям  достаются остатки и бракованные коровы.

Агрис Вейде о ситуации с продажей говядины
00:00 / 00:55
Скачать

На рынке действительно имеется небольшой дефицит  говядины в связи с тем, что животных живьем вывозят в страны ЕС и третьи страны, отмечает Эрнестс Завадскис. Этот дефицит, по его словам,  заполняется продукцией Евросоюза, в основном, из Литвы и Польши.

В прошлом году при поддержке министерства земледелия была создана специальная оперативная группа. Благодаря ее активности, были обнаружены несколько  нелегальных предприятий по забою скота и незарегистрированных мест продажи мясной продукции. Работает она в тесном сотрудничестве со службой госдоходов и полицией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное