Latvijas gāze разделят в апреле 2017

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

20 февраля Сейм во втором чтении одобрил поправки к закону об энергетике, которые предусматривают постепенное открытие газового рынка. Они предусматривают, что раздел предприятия Latvijas gāze произойдет не позднее 3 апреля 2017 года.

Произойти это может и раньше, но лишь в том случае, если латвийская газовая система будет напрямую соединена с газовой системой какой-либо из стран ЕС, кроме Эстонии, Литвы и Финляндии, а также если доля доминирующего поставщика в общем газоснабжении будет менее 75%.

Депутат Сейма Иварс Зариньш из "Центра согласия" считает, что Латвия вновь наступаем на те же грабли, что и во время открытия рынка электроэнергии.   

"Предложение высосано из пальца – назначить дату либерализации газового рынка. Хотя реальных альтернативных поставщиков газа не будет. Это означает, что мы навалим на плечи наших потребителей многомиллионные дополнительные траты, а пользы не получим никакой", - заявил Зариньш.

Правящие с критикой не согласны. Как подчеркнул депутат Сейма Дзинтарс Закис из "Единства", политики, наоборот, тщательно готовятся к открытию газового рынка.

"Мы делаем всё необходимое для того, чтобы открыть этот рынок в будущем, не нарушая договор о приватизации. Поэтому апрель 2017 года является той датой, когда начнутся серьёзные дела. Пока мы на уровне бухгалтерии разделяем распределение, транспортировку и хранение, организуем доступ предпринимателям к хранению газа. Распределение будет отделено только после завершения срока договора о приватизации Latvijas gāze", - сказал Дзинтарс Закис. Политик добавил, что самым актуальным остаётся вопрос, нужно ли выделять в отдельную структуру транспортировку газа.

В свою очередь,руководитель комиссии Сейма по народному хозяйству Янис Озолиньш (Партия реформ), уверен , что открытие газового рынка не повысит цену на газ.

Условия раздела Latvijas gāze планируется уточнить к третьему чтению закона, чтобы исключить риск судебных процессов о несоблюдении договора приватизации. Согласно поправкам, раздел оператора системы передачи газа состоится 3 апреля 2017 года, раздел бухгалтерии - в апреле этого года. Доступ к газовой системе третьих лиц будет обеспечен также с апреля текущего года.

Таким образом, открытие газового рынка будет проходить постепенно, с апреля 2014 по апрель 2017 года.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное