Latvijas gāze разделят до 2017 года

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство приняло решение разделить Latvijas gāze. Это будет сделано до 3 апреля 2017 года – т.е. до того момента, когда это официально позволил бы акционерный договор, заключенный во время приватизации предприятия.

В марте прошлого года Сейм принял решение о постепенной либерализации газового рынка. Министерство экономики утверждает, что следующая задача – отделить функции оператора управления от функций распределения и продажи газа, как это предусматривает третий энергетический пакет Евросоюза.

Либерализацию рынка природного газа в Латвии планируется осуществить, создав в 2016 году сестринскую компанию LG, в распоряжении которой будет инфраструктура передачи и хранения природного газа, а с 3 апреля 2017 года предусмотрено отделение прав собственности предприятий.

Кабмин рассматривал этот вопрос в двух частях: сначала в закрытой части заседания правительство ознакомилось с юридической оценкой высказанных LG возражений в связи с планируемой либерализацией рынка природного газа, затем - на открытом заседании - решало вопрос о дальнейших действиях.

Совладелец Latvijas gāze Юрис Савицкис в интервью передаче «Сегодня утром» заявил: если правительство пойдет на такой шаг, это будет прямым нарушением акционерного договора.

«В акционерном договоре, заключенном на момент приватизации Latvijas gāze, говорится о трех пунктах: до 3 апреля Latvijas gāze, как предприятие, должно быть неделима; компания будет делать работать по коммерческим правилам и политического давления на нее оказываться не будет; и только Latvijas gāze может поставлять газ потребителям. Это все делалось для защиты интересов инвесторов. Все другие действия приведут к судебным разбирательствам», — заявил Савицкис.

Юрис Савицкис о последствиях решения правительства
00:00 / 01:08
Скачать

Позднее в интервью ЛР-4 Савицкис заявил, что обсуждаемый шаг станет еще и нарушением международного права и подорвет репутацию Латвии, «послав другим инвесторам сигнал — с таким государством связываться нельзя».

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное