Latvijas gāze получил предупреждение в связи с отказом дать доступ Latvenergo к газовой инфраструктуре

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Комиссия по регулированию общественных услуг решила высказать предупреждение газовому монополисту Latvijas gāze в связи с его отказом предоставить доступ к газораспределительной инфраструктуре государственной энергокомпании Latvenergo.

Разногласия между энергетическими предприятиями вызваны вопросом, может ли Latvenergo самостоятельно закупать голубое топливо за границей, а затем доставить его до собственных производственных участков, используя инфраструктуру Latvijas gāze.

Хотя Latvijas gāze до сих пор является монополистом, согласно латвийскому законодательству и директивам ЕС, компания обязана обеспечить доступ к трубопроводам третьим лицам, например, если литовский поставщик захочет поставить газ в Эстонию.

По мнению Регулятора, действующее законодательство не запрещает Latvenergo покупать газ за границей, и эта сделка не нарушает монопольного положения Latvijas gāze.

В этой ситуации у Регулятора было три возможных сценария последующих действий: обязать выполнить законодательные требования в определенный срок; высказать предупреждение; оштрафовать на 10% от нетто-оборота газового оператора. Регулятор в этот раз решил ограничиться предупреждением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное