Latvijas gāze обязуется продать компанию Gaso из-за российского акционера в течение месяца

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

AО Latvijas gāze обязалось до 27 марта продать свою дочернюю компанию AО Gaso, которая является оператором газораспределительной системы, говорится в сообщении компании фондовой бирже Nasdaq Riga.

В Latvijas gāze заявили, что с 27 марта 2023 года в соответствии с санкциями ЕС гражданам Российской Федерации или физическим лицам, находящимся в России, запрещается занимать должности в органах управления операторами критической инфраструктуры в европейских странах.

Gaso является важным для государственной безопасности предприятием, которому принадлежит важнейшая инфраструктура - газораспределительная сеть. Latvijas gāze предпримет все действия для обеспечения необходимых изменений в структуре управления Gaso в предусмотренные сроки, заявили на предприятии.

Ранее председатель правления Latvijas gāze Айгар Калвитис заявил, что Gaso следует продать с учетом наличия у Latvijas gāze акционеров, представляющих РФ.

Крупнейшими акционерами Latvijas gāze являются российский "Газпром" (34%), фонд Marguerite Gas II.S.a.r.l. (28,97%), немецкая компания Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%) и ООО Itera Latvija (16%).

Как сообщал Rus.LSM.lv, до недавнего времени на собраниях акционеров Latvijas gāze большинство голосов было у «Газпром» и Itera Latvija. Но этим летом Сейм на фоне вторжения РФ в Украину проголосовал за то, чтобы компании из РФ и Беларуси не имели значительных долей в капитале важных для национальной безопасности страны компаний. Передача Латвийского телевидения De Facto объясняла, что это лишило их голосов в самой LG  и, соответственно, повысило влияние Marguerite Foundation и Uniper (хотя на деле «Газпром», по данным передачи, участвовал в собраниях акционеров, что, по мнению Минюста было нарушением законодательства), и именно Marguerite несколько лет назад предлагал полностью отделить Gaso от Latvijas gāze.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное