Latvijas gāze начало закачку природного газа в Инчукалнское хранилище

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Предприятие Latvijas gāze в пятницу остановило поставку природного газа из подземного газохранилища в Инчукалнсе и начало закачку природного газа. Как поясняют представители компании, в этом году закачку начали почти на месяц позже обычного из-за нетипично теплой зимы и большого остатка запасов. 

Неизрасходованные запасы позволили дольше обеспечивать газом латвийских, эстонских и российских потребителей и дали возможность провести дополнительные ремонтные работы в Инчукалнском хранилище и на трубопроводе Латвия—Россия, что во время закачки сделать невозможно.

За нынешний отопительный сезон латвийские потребители получили миллиард кубометров газа. В свою очередь, общий объем поставок природного газа в соседние Россию, Эстонию и Литву составил около 900 млн кубометров. По сравнению с прошлым сезоном, потребность Латвии и соседей в газе снизилась на 100 миллионов кубических метров.

Общий остаток газа в хранилище составляет 425 миллионов кубометров, из которых почти 300 млн предусмотрены на нужды Латвии. 11 апреля прошлого года остаток составил 180 миллионов кубометров.

К осени в газохранилище собираются закачать столько же активного природного газа, сколько и в предыдущие годы — 2,3 млрд кубометров. Учитывая большой остаток, дальнейшая закачка не создаст проблем, сообщает Latvijas gāze.

Во время отопительного сезона весь газ на нужды Латвии был поставлен из хранилища. Летом газ поставляется потребителям непосредственно из России, в это же время происходит и закачка в хранилище, она длится с апреля по октябрь, а откачка — с октября по март-апрель.

Хранилище был введено в эксплуатацию в 1968 году, и его цель — создать запасы природного газа на время отопительного сезона, когда потребление значительно увеличивается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное