Latvijas dzelzceļš вложит 80 млн евро в инфраструктуру в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийская железная дорога планирует реализовать в Латгалии два крупных проекта стоимостью в десятки миллионов евро. В планах Latvijas dzelzceļš – реконструкция Даугавпилсской сортировочной станции, а также строительство парка приема составов.

В результате реализации проектов почти в два раза снизится уровень шума в микрорайоне Новый Форштадт, часть составов пойдет не через центр города, а по объездному пути, что разгрузит железнодорожные переезды, а парк приемки создаст дополнительно более 100 рабочих мест, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

«Один из проектов касается рижского железнодорожного узла, а два остальных проекта – именно по Даугавпилсу. Это проект модернизации сортировочной станции и парка приема в Даугавпилсе, - рассказал пресс-секретарь Latvijas dzelzceļš Марис Озолс. – Сейчас на Даугавпилсском железнодорожном узле сложно обеспечить последовательно-равномерную подготовку и отправку грузов, а после модернизации устройства будут работать в автоматическом режиме, и будет более современная организация».

Изменения впоследствии коснутся местных жителей, проживающих в микрорайоне Новый Форштадт – он прилегает к железнодорожным путям. Благодаря реконструкции сортировочной станции снизится уровень шума.

«На данный момент шумы, которые издают гидравлические стрелки – 75-80 децибел, то после того, как установят пневматические, то они будут достигать 35-40 децибел, что уже допустимо, и жители Нового Форштадта смогут спокойно проводить время дома», - прокомментировал заместитель председателя самоуправления Даугавпилса Петерис Дзалбе.

Второй масштабный проект – строительство парка приема поездных составов. В нем будет 12 подъездных путей с новыми стандартами приема поездов длиной более 1000 м, что позволит принимать удлиненные поезда.

«Большая часть поездов, которые направлялись из Риги через центр или из Белоруссии через центр Даугавпилса, пойдут через объездные пути и будут приходить в парк приема до сортировки. Будет построено ответвление от Рижской железной дороги, которая идет в центр города, на объездную дорогу, и реконструирована объездная дорога, которая находится в лесу на Новом Форштадте – 12,9 км. Будет также возобновлен путь въезда по направлению на Санкт-Петербург».

Строительство парка приема создаст более ста новых рабочих мест. Одновременно сократится количество поездов, идущих через центр Даугавпилса.

Проекты реализует Latvijas dzelzceļš, и самоуправлению города пришлось немало подискутировать с руководством компании, чтобы убедить его в целесообразности вести работы именно в Даугавпилсе, пояснил Петерис Дзалбе:

«Убдить в том, что парк приема и сортировочная станция должны находиться в Даугавпилсе, а не в Крустпилсе или Резекне – для этого была потрачена масса времени! В результате получилось переубедить руководство железной дороги, что в Даугавпилсе построить узел будет более целесообразно, чем в Резекне или Екабпилсе. У нас были конкуренты».

Свои проекты в Даугавпилсе Латвийская железная дорога планирует реализовать в течение пяти лет, объем инвестиций в них оценивается в 80 млн евро.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное