Latvijas dzelzceļš ищет грузы у Черного моря, в Скандинавии и Средней Азии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Latvijas dzelzceļš (LDz) ищет новые грузы взамен ушедшим российским нефтепродуктам и углю. В частности, представители госкомпании побывали в Украине, где искали новые бизнес-возможности, рассказывает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Латвийская экономика оживает, но по-прежнему есть отрасли, которые отстают от оборотов «доковидного» периода. В частности, объем перевезенных транзитных грузов, который обслуживает железная дорога и порты, продолжает сокращаться. За 8 месяцев этого года Latvijas dzelzceļš (Латвийская железная дорога) перевезла 12,2 миллиона тонн грузов, что на 20% меньше, чем в прошлом году.

Из-за снижения грузопотока, в прошлом году «Латвийская железная дорога» оптимизировала затраты и уволила часть сотрудников (и в нынешнем готовится уволить еще 700 человек).

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш напоминает, что десять лет назад по железной дороге перевозилось по 50-60 миллионов тонн грузов в год. По его словам, нынешнее падение закономерно: «Главная причина — желание России направлять грузопоток через свои порты, и на это решение мы ни в каком виде не можем повлиять. При этом альтернатива этому грузопотока сравнительно ограничена: Средняя Азия или Беларусь. С Беларусью политические отношения сейчас сложные. Так что фактически остается небольшой объем внутренних грузов, что и сказывается на результате».

Представитель LDz Иева Карклиня говорит, что в прошлом году падение грузопотока по сравнению с 2019-м составило 42%. И до сих пор, несмотря на это, грузы из России составляют большую часть грузооборота — 60%, за ней следует Белоруссия — 27%.

«Конечно, объем перевезенных российских грузов за последние годы сократился в результате развития собственных портов России. Однако, некоторый объем грузопотока сохранился, и Latvijas dzelzceļš работает над его развитием», — заверила И. Карклиня.

Она также отметила, что стратегическим партнером LDz остается Беларусь, но компания при этом старается расширить географию поставок и работает над привлечением грузов, в частности, из Польши, Скандинавии и др. А на прошлой неделе представители предприятия побывали в Украине.

«Обсуждалась возможность возобновить пассажирские перевозки по маршруту Киев – Рига. Также дочернее предприятие госкомпании — LDZ ritošā sastāva serviss («Сервис подвижного состава») — подписало договор о сотрудничестве с украинским InterRail , который позволит предложить услуги по ремонту локомотивов на рынке Украины, где широко развита железнодорожная инфраструктура и весьма значительный подвижной состав», — сообщила представитель Latvijas dzelzceļš.

Представитель Министерства сообщений Андрис Малдупс считает, что Украина может экспортировать зерно через Латвию, но при этом Латвия намерена развивать сотрудничество и с другими странами региона Черного моря.

«Турецкие товары в Европе широко распространены, мы надеемся привлечь их. И это полностью отвечает интересам Украины поскольку позволит увеличивать ее транзитный потенциал. Есть различные межправительственные комиссии, рабочие группы в сфере транспорта, которые активно работают и в Казахстане и Узбекистане. Это главные рынки на востоке, с которыми нам надо продолжать работать, чтобы отыскать любой возможный груз».

Кроме того, Latvijas dzelzceļš начала перевозки из Китая. В сотрудничестве с «Латвийской почтой», по железной дороге уже 300 рейсами доставлены посылки, заказанные через интернет. Грузы через Латвию следуют дальше, на Калининград.

Также развивается сегмент внутренних железнодорожных перевозок. В прошлом году они выросли на 18%, за 7 месяцев этого года – на 15%, до 864 тысяч тонн. По словам А. Малдупса, все больше грузов с автотранспорта перенаправляются на железную дорогу — в основном это зерно, строительные материалы, лес.

Rus.LSM.lv  уже сообщал, что государственный концерн Latvijas dzelzceļš разработал новую бизнес-модель, предусматривающую  расширение спектра услуг. Возможно, LDz начнет предлагать морские и автотранспортные экспедиции, услуги терминалов и складов. В прошлом же году правительство решило выделить Latvijas Dzelzceļš поддержку в размере 32,4 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное