Latvijas balzams могут запретить выпускать водки Stolichnaya и Moskovskaya

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Россия выиграла в Голландии суд с SPI Group Юрия Шефлера за право использования водочных марок Stolichnaya и Moskovskaya. По решению районного суда в Роттердаме глава SPI Group Юрий Шефлер должен передать России права на спорные бренды или заплатить штраф в размере 100 тыс. евро, а также выплачивать ежедневный штраф в 50 тыс. евро, сообщил в четверг Bloomberg. Это означает неприятности для завода Latvijas balzams, на котором SPI Group как раз и выпускает продукцию под оспоренными Россией брендами.

Постановление суда запрещает компании Шефлера Spirits International продавать водку Stolichnaya и Moskovskaya в Нидерландах, Бельгии и Люксембурге. Решение суда может быть обжаловано в суде следующей инстанции, отмечает агентство. 

КОНТЕКСТ

Как «Союзплодоимпорт» судится с SPI Group

 

1966 год

Министерство внешней торговли СССР учредило всесоюзное объединение «Союзплодоимпорт». На него были зарегистрированы водочные марки Moskovskaya, Stolichnaya, «Русская» и другие. В начале 1990‑х годов объединение хотели преобразовать в акционерное общество, но выпуск акций не был завершен. С 2002 года «Союзплодоимпорт» имеет статус федерального казенного предприятия (ФКП).

 

1992 год

Несколько юридических лиц зарегистрировали внешнеэкономическое акционерное общество «Союзплодоимпорт». В уставе было указано, что это ВАО якобы является правопреемником всесоюзного объединения. В 1996 году ВАО сменило наименование на ВЗАО, а в 1997 году уступило права на товарные знаки учрежденному за рубежом ЗАО «Союзплодимпорт». В 1999 году ЗАО преобразовали в ОАО «Плодовая компания», которое затем за $300 тыс. (гораздо дешевле реальной цены) уступило торговые марки офшорной голландской компании Spirits International N. V., входящей в состав холдинга SPI Group. 80% акций SPI Group владеет Юрий Шефлер (урожденный Юрий Юрасов, также пользовался именем Юрий Шабалин). В 1990‑е годы его называли соратником Бориса Березовского. В 2002 году Шефлер переехал сначала в Латвию, а затем в Великобританию.

 

2002 год

Российские правоохранительные органы возбудили в отношении Шефлера уголовное дело о незаконном использовании торговых знаков. По некоторым данным, аналогичные сложности с законом возникли у него на латвийской территории.

 

2003 год

Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности признало ФКП «Союзплодоимпорт» законным владельцем торговых марок Moskovskaya, Stolichnaya, «Русская» и некоторых других. С тех пор ФКП «Союзплодоимпорт» и SPI Group регулярно встречаются в судах в различных странах.

 

2006 год

Окружной суд Роттердама в Голландии присудил торговые марки «Союзплодоимпорту». SPI Group пыталась обжаловать это решение, но в 2012 году апелляционная инстанция подтвердила его. Сейчас, в марте 2015 года, голландский суд обязал Шефлера передать права на бренды России.

 

2008 год

Решение в пользу «Союзплодоимпорта» вынес Софийский городской суд в Болгарии.

 

2010 год

«Союзплодоимпорт» был признан владельцем спорных торговых марок Верховным судом Бразилии.

 

2013‑2014 годы

Федеральный суд Нью-Йорка дважды отказался принять иск «Союзплодоимпорта» к SPI Group. Это решение объяснялось техническими причинами (в частности, отсутствием некоторых документов).

 

Источник: РБК

«Принятое решение является неверным с точки зрения фактов, — приводит Bloomberg заявление SPI Group по этому поводу. — Мы исследуем наши возможности для следующих шагов. В любом случае решение затрагивает только маленькую часть нашего глобального рынка».

По данным отраслевого журнала Impact, крупнейшим рынком для продукции SPI Group Юрия Шефлера остается американский, где компания реализует 53–55% от всего объема своей водки Stolichnaya, производимой на заводе Шефлера в Латвии - Latvijas balzams. По данным того же издания, в 2014 году SPI Group произвела 3 млн дал водки под брендом Stolichnaya, на 3% больше, чем годом ранее. Компания, таким образом, отыграла падение 2013 года на те же 3%, которое издание Drinks International связывала с кампанией по бойкоту русской водки в США и Евросоюзе из-за гомофобной политики российских властей.

В распространенном S.P.I Group заявлении говорится, что руководство предприятия выражает глубокое недоумение относительно вердикта голландского суда. В настоящий момент, совместно с юристами компании, идет проработка дальнейших шагов.

В то же время руководство завода Latvijas balzāms (на котором ведется непосредственное производство водки Stolichnaya и Moskovskaya) отмечает, что решение суда относится к запрету о торговле горячительным под упомянутыми брендами лишь в Люксембурге, Нидерландах и Бельгии. «Объемы поставок на эти рынки – незначительны», - говорится в заявлении компании.

В компании отмечают, что в общей сложности водка под этими брендами продается более, чем 190 странах мира (кроме России).

Представитель Latvijas balzams Дана Хасана в разговоре с Rus.lsm.lv отметила, на долю этих продуктов приходится более 60% от общего производственного объема предприятия: «Крупнейшими рынками сбыта этих напитков являются США, Канада и Чили. Поэтому решение суда, относящееся только на страны Бенилюкса, на деятельности компании практически не отразится».

Судебная тяжба началась в 2003 году. Бизнесмен Юрий Шефлер получил права на 43 советских водочных марки в 1997 году, приобретя их у государственного ВВО «Союзплодоимпорт». Тогда сумма сделки составила 300 тысяч долларов.

В 2001 году Россия признала эту продажу незаконной.

Группа SPI зарегистрирована в Люксембурге. Она была создана в 1997 году Юрием Шефлером. По сведениям самого производителя, его продукция присутствует на рынках 168 государств, а всего компании принадлежат 380 брендов. Флагманскими торговыми марками SPI являются Stolichnaya и Moskovskaya, которыми группа владеет за пределами России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное