Rus.Lsm Сегодня вечером

До и после. Из ведущего в едущего

Rus.Lsm Сегодня вечером

Очереди на вакцинацию "ожили"

Сколько стоят стабильность и восстановление?

Латвия запросит 1,82 млрд евро на восстановление экономики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Фонд восстановления и устойчивости — это грант в размере 650 миллиардов для всех стран Евросоюза. Чтобы восстановить экономику после кризиса из-за Covid-19 и сделать вклад в будущее. До сих пор Латвии от этого пирога полагалось 1,6 миллиарда евро. Но Министерство финансов сообщило: будут просить больше — 1,82 миллиарда евро. И это не от хорошей жизни, сообщает Русское вещание LTV7.

«Финансирование зависит от показателей нашего валового внутреннего продукта. От того, вырос он или снизился. Чем лучше наши экономические результаты, тем меньше денег мы получим. В начале февраля мы получили новые макроэкономические прогнозы от Европейской комиссии, которые показывают, что на данный момент мы достаточно уверено можем претендовать на 1,82 миллиарда. Скорее всего, меньше не будет», - считает советник министра финансов Интс Далдерис.

Министерство приготовило план — на что тратить почти два потенциальных миллиарда. Приоритетом является переход на «зеленые» и цифровые технологии,  модернизация системы передачи и распределения электроэнергии  и модернизация инфраструктуры.

«Если мы хотим экспортировать, мы должны производить продукты, которых нет у других. Или лучше, чем у других. В этом плане акцент на «зеленые» продукты — зеленый курс, новые направления. Еще один важный пункт — новое оборудование. Мы сможем модернизировать производства, утеплять дома», - пояснил министр экономики Янис Витенбергс.

Планируют помочь и частному бизнесу. На это в плане Минфина отведено 643 миллиона евро.

«30 апреля нам нужно подать в Европейскую комиссию готовую, согласованную программу. Все проекты нужно будет начать в первые три года после утверждения финансирования. Срок исполнения — семь лет», - отметил министр финансов Янис Рейрс.

Первый аванс от Фонда восстановления и устойчивости Латвия может получить уже этим летом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное