Латвия запросила выплату возмещения из Фонда восстановления — 201 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия направила Еврокомиссии просьбу выплатить финансовую поддержку из европейского Фонда восстановления — общая сумма составляет 231 млн евро, но 30 миллионов у государства вычтут, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

В понедельник 20 июня министр финансов Янис Рейрс встречается с вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом в Министерстве финансов, чтобы обсудить реализацию плана Фонда восстановления и первое требование о выплате фонда восстановления в размере 231 млн евро.

В Министерстве финансов пояснили, что подана заявка на 231 миллион евро, из которых 13%, или 30 миллионов евро, были вычтены. Отныне с каждой заявки, поданной Латвией, будет удерживаться 13% до тех пор, пока полученное предварительное финансирование не будет погашено.

Уже сообщалось, что всеобщий план оздоровления и устойчивости экономики Латвии будет финансироваться из грантов в размере 1,8 млрд евро. Выплаты тесно связаны с достижениями — сколько страна получит из Европейского механизма восстановления и устойчивости, будет зависеть от проведения обещанных реформ и привлечения инвестиций, прозвучало в утреннем эфире LTV.

Еврокомиссия оценит поданный Латвией запрос в течение двух месяцев, и затем станет ясно, насколько государство преуспело в достижении им же самим намеченных целей — и получит ли оно это двухсотмиллионное финансирование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное