Латвия вводит новую систему тарифов на пассажирские перевозки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С сентября Автотранспортная дирекция начнет выравнивать тарифы в сети региональных маршрутов. Это позволит усовершенствовать систему пассажироперевозок, а за проезд в автобусах региональных маршрутов платить по единому принципу, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Сейчас в стране существует 23 различных тарифа и несколько принципов определения цен на билеты. Где-то учитывается посадочная цена, где-то нет. Где-то имеет значение километраж, где-то нет. С введением единой стоимости проезда появится единый принцип формирования цены на билет: на одних направлениях цены снизятся, на других вырастут. А где-то останутся неизменными.

Выравнивание предназначено для местного сообщения. Взять, например, маршрут Рига – Баложи. Перевозки по этому направлению осуществляет как предприятие Rīgas satiksme, так и местные перевозчики. Благодаря новой тарифной политике удастся избежать демпинга, считает член правления Автотранспортной дирекции Нормунд Нарвайш:

«Вокруг больших городов мы не будем конкурировать с городскими перевозчиками с их тарифами. Посадочная цена будет близка к той, что уже есть в этих городах, чтобы сельские автобусы не конкурировали с городскими».  

Каждый перевозчик самостоятельно устанавливает порядок расчета стоимости проезда в автобусах. «Такой порядок – это непорядок», – говорит владелец акционерного общества Rezeknes autobusu parks Виталий Смуль.

«Это нужно было сделать давно! По той причине, что – берем, к примеру, Резекненский район.

Три разных тарифа! Отправляешь ребенка, даешь ему деньги и не знаешь, в какой он автобус сядет. Кто занизил тариф – тот больше берет денег от государства».

Вообще принцип новой тарифной политики таков, что чем дальше вы едете, тем дешевле обходится поездка. На поездки до 33 километров средняя цена за каждый километр составит 0,05 евро, на более дальние расстояния цена будет рассчитываться по формуле 0,71 евро плюс 0,03 евро за каждый километр. Свою оценку выравниванию дает представитель Валмиерского транспортного предприятия Анда Лиепиня:

«У нас, если брать бывший Валмиерский район, тарифы после 33-го километра уменьшаются.  Билет Валмиера – Руйиена стоил 2,70. После введения нового тарифа будет 2,30. Пассажир анверянка выиграет, потому что ему надо будет платить меньше. Насчет предприятия – если заказчик определяет тариф, тогда он же возмещает и ущерб».  

Для некоторых регионов новая тарифная политика повлечет за собой повышение стоимости билета. Цены возрастут в тех регионах, где плата за проезд существенно ниже среднего показателя по стране. Это касается, например, Балви и Лудзы, где цена за проезд увеличится на 20-30 центов. Минимальную цену за проезд планируется дифференцировать в зависимости от уровня центра развития. В столице минимальная стоимость проезда не будет менее 85 центов, в городах республиканского значения – 60 центов, центрах регионального значения – 50 центов, на остальной териитории государства – 40 центов.

Это даст отрасли возможность модернизировать систему тарифов, включить в нее абонементы, льготы, программы лояльности, чтобы регулярно пользующиеся транспортом пассажиры платили за проезд меньше, говорит Нормунд Нарвайш. По его словам, пока тарифы устанавливаются вразнобой, это невозможно.   

Планируется, что тарифная политика будет единой во всем государстве в течение трех лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное