Латвия вошла в глобальный топ-10 туристических направлений от Lonely Planet

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В опубликованном крупнейшим в мире издателем путеводителей Lonely Planet топе лучших туристических направлений 2016 года Латвия занимает 5 место.

«Латвии потребовалось 25 лет, чтобы стряхнуть лохмотья коммунизма, и сегодня это балтийское сокровище выглядит готовым засиять.

Страна оживляет древние традиции, восстанавливает разрушенные замки и поместья, прячущиеся в сосновых лесах — и преобразует свою национальную кухню, некогда скучную и тяжелую, в ультрасовременное Новое Северное меню.

РЕЙТИНГ

Топ-10 стран для путешествий в 2016 году от Lonely Planet

  1. Ботсвана
  2. Япония
  3. США
  4. Палау
  5. Латвия
  6. Австралия
  7. Польша
  8. Уругвай
  9. Гренландия
  10. Фиджи
Обворожительная Рига сумела многое получить от своей роли Культурной столицы Европы — улучшившуюся инфраструктуру, целый цикл реноваций и увеличившееся население», — пишут составители рейтинга на сайте Lonely Planet.

Среди советов отправляющимся в Латвию — осмотреть исторические постройки («от средневековых до рококо»), не пренебрегать местными ресторанами («многие из которых могли бы свободно конкурировать с копенгагенскими, если бы Michelin уделял им больше внимания), побывать в музеях (в том числе и в бывшей штаб-квартире КГБ), а также посвятить время рижскому югендстилю («свыше 700 зданий — одна из крупнейших в мире архитектурных коллекций»). В качество особой местной достопримечательности («опыт, который изменит всю жизнь»), авторы Lonely Planet рекомендуют «самую латышскую из латвийских традиций — баню» (употребляя для ее описания и латышское слово pirts, и финское sauna).

Lonely Planet является крупнейшим в мире издателем путеводителей и другой туристической литературы. Помимо путеводителей, компания издает ежемесячный журнал с региональными выпусками в Великобритании, Индии, Аргентине, Южной Корее, Китае и США. В структуру Lonely Planet входит собственная ТВ-епродюсерская компания, снявшая целый ряд сериалов.

Компания принадлежит американскому мультимиллиардеру Бреду Келли, который выкупил ее в 2013 году у британской BBC Worldwide за 77 млн. долларов. Крупнейший офис компании расположен в Мельбурне, в Австралии, а официальная штаб-квартира — во Франклине, штат Теннесси.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное