Латвия вышла в лидеры Евросоюза по сокращению потребления газа

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В уходящем году страна тратила энергоресурсы бережливее, чем в 2021-м. Когда цены на них в Европе стали резко расти, и начались дискуссии о достижении энергетической независимости от России, много звучало и призывов экономить энергию. В результате Латвия — одна из европейских стран, где потребление газа упало сильнее всего, сообщает LTV.

Драматический рост цен побудил и предприятия, и домохозяйства жестко экономить электричество, тепло и газ. За 11 месяцев 2022 года газа использовано на 32,5% меньше, чем в тот же период в прошлом году. Небольшое сокращение и в потреблении электроэнергии — на 3,7% меньше.

Общее потребление нефти в Латвии, напротив, выросло — за 10 месяцев на 7,6%. Но не в розничной торговле: там продажи нефтепродуктов немного уменьшились, пояснила Ассоциация торговцев топливом.

На то, что Латвия вышла в число лидеров по сбережению газа, повлияли и теплые погодные условия осенью, и начатые уже в прошлые годы мероприятия по переходу на альтернативные виды энергии — и, конечно, дороговизна стала побуждающим фактором. Но, как отметил директор AS Latvenergo по продажам Улдис Муциниекс, в долгосрочном разрезе потребление собственно газа продолжит падать — но возрастет его использование для производства электроэнергии. И энергосистема страны, и вся экономика в целом движется к электрификации, указал специалист.

Объем полученного из России природного газа за 11 месяцев этого года в Латвии сократился на 73%, об этом сообщили 30 декабря агентству LETA представители оператора по транспортировке и хранению природного газа AS Conexus Baltic Grid (Conexus).

Чтобы обеспечить надежную и предсказуемую доступность природного газа, торговцы природным газом уже в этом году активно диверсифицировали источники поставок и доставляли природный газ с Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ), таким образом, количество природного газа, полученного из Литвы, значительно увеличилось, достигнув 17,6 тераватт-часов (ТВт-ч).

С 1 января 2023 года поставки природного газа из России будут запрещены законом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное