Латвия утверждает закон об освоении 5,4 млрд евро из фондов ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство сегодня должно утвердить договор партнерства и закон об управлении фондами ЕС на период планирования 2014-2020 гг. Речь идет о 5.4 миллиардах евро, которые в этот период Латвии предстоит освоить.

Говорит министр финансов Андрис Вилкс, правительству удалось найти компромисс и "прийти к общему знаменателю" с Европейской комиссией, что было связано с ростом объема инвестиций для транспортного сектора.

"В эту сферу мы больше всего намерены вкладывать деньги. Кроме того, изменена программа в пользу образования, науки и новаций. Здесь были переговоры, ведь мы хотим привести в порядок эти сферы", - сказал глава Минфина.

Определённые требования касаются мониторинга окружающей среды – некоторые программы потребовали нового подхода. Пересмотрены и программы по энергоэффективности.

"В целом, стоит отметить, что мы сохранили ту структуру и подход, которые у нас были до этого. Это самое важное. О влиянии структурных фондов на латвийскую экономику мы говорили уже неоднократно. Это влияние неоценимо. Это 2-3% в год, которые мы платим в бюджет Европейского союза, и Латвия только выигрывает от использования европейских фондов", - сказал Андрис Вилкс.

Глава Минфина добавил, что на каждый евро, который Латвия платит в бюджет ЕС, страна получает 4 евро обратно.

"Это очень хорошая пропорция. Такую возможность нужно использовать", - констатировал Вилкс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное