Латвия тратит на борьбу медиков с Covid-19 десятки миллионов — министр

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Минздрав активно тратит средства, выделенные ему государством на борьбу с распространением коронавируса Covid-19, сообщает Латвийское радио 4. О тратах на десятки миллионов евро рассказала на заседании Комиссии Сейма по социальными и трудовым делам министр здравоохранения Илзе Винкеле. 

Латвия тратит на борьбу медиков с Covid-19 десятки миллионов — министр
00:00 / 01:27
Скачать

«В общей сложности из средств на непредвиденные расходы на специфические мероприятия по предотвращению распространения коронавируса выделено 34,7 миллиона евро.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Первый запрос на 2,6 миллиона евро был сделан еще до объявления чрезвычайной ситуации, 3 марта. Этот объем финансирования был определен совместно с нашими инфектологами, эпидемиологами, на основании сделанного Центром инфектологии заключения, какие средства нужны незамедлительно. Сумма включала приобретение дополнительных аппаратов вентиляции. Закупки по этой сумме были проведены, идет доставка», — рассказала Винькеле.

По ее словам, 20 марта государством были предоставлены 10 миллионов евро на проведение закупок специфических индивидуальных средств защиты. 27 марта правительство решило выделить 8 миллионов евро в качестве доплат на время кризиса.

«Доплаты получат те медики, которые уже с марта работали с инфицированными пациентами, включая работников лабораторий и фармацевтов. Кто-то, возможно, уже получил эти доплаты вместе с зарплатой за март. Но, учитывая, когда было принято решение, большая часть медиков получит эти доплаты или отдельным платежом, или вместе с зарплатой за апрель. И эти доплаты пока распространяются на три месяца — март, апрель, май», — пояснила министр.

Кроме того, как уже писал Rus.lsm.lv, правительство решило выделить трем крупнейшим больницам Латвии дополнительное финансирование в размере 14 млн евро на борьбу с коронавирусом. Деньги получат Детская клиническая университетская больница и Университетская клиническая больница имени П.Страдиня, которым будет выделено 3,6 млн евро. Больше всего средств – 6,7 млн евро – получит Восточная клиническая университетская больница.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное