Латвия теряет 1500 жителей в год из-за недофинансирования здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По словам председателя Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдиса Кериса, в стране из-за неадекватно низкого финансирования, выделяемого государством на медицину, ежегодно преждевременно умирает около 1500 жителей.  

Это люди из группы риска, но всем таким пациентам не исполнилось на момент гибели 64 лет, и их смерть можно было бы предотвратить, поясняет Керис. Для лечения именно этих пациентов банально не хватает денег.  

Профсоюз уже неоднократно указывал, что в Латвии на медицину выделяется всего 3% ВВП, при том что рекомендации международных организаций однозначны: должно быть больше, лишь тогда система сможет нормально функционировать. В среднем по ЕС на здравоохранение выделяется 7,3% ВВП в бюджетах стран-участниц.

Керис отметил также, что свыше 2000 жителей Латвии ежегодно становятся инвалидами. И в этом тоже повинна система, из-за которой заболевания запускаются.  

«Эти цифры никого не могут оставить равнодушным. И дебаты по бюджету будут очень сложными», - предвидит глава профсоюза.  

Опросы общественного мнения показывают: 60% населения считает здравоохранение одним из важнейших бюджетных приоритетов.

«Думаю, это серьезная информация для нас всех, и такую позицию общества создали уже упомянутые показатели смертности и инвалидности», - резюмировал Керис.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное