Латвия стала 18-й страной еврозоны

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С наступлением 2014 года Латвия стала 18-ой страной еврозоны.Переход с латов на евро проходит по официальному курсу: один евро - 0,702804 лата, или 70,3 сантима. Депозиты и кредиты жителей Латвии в латах конвертируются в евро по этому курсу.

Лат перестанет быть в Латвии законным платежным средством с 15 января.

Первые две недели 2014 года будут в Латвии периодом параллельного обращения латов и евро, когда люди в магазинах могут рассчитываться латами, а сдачу получать в евро. Исключение - общественный транспорт, где с латов будут выдавать сдачу латами. С 15 января все расчеты в Латвии должны производиться только в евро.

Латы можно бесплатно и по официальному курсу в течение шести месяцев обменять в филиалах коммерческих банков, в течение трех месяцев - в 302 почтовых отделениях в регионах Латвии, где недоступны банковские услуги, и без ограничения срока в Банке Латвии.

Как заявил осенью во время своего визита в Ригу президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, вступлением в еврозону Латвия закрепит свое место в "сердце" Европы, так как будет участвовать в принятии решений, связанных с монетарной политикой еврозоны в целом.

Редактор британского журнала "The Economist" Эдвард Лукас также считает, что от присоединения Латвии к еврозоне плюсов будет больше, чем минусов: во внешней торговле исчезнут затраты на транзакции, снизятся расходы по заимствованию, вырастут инвестиции. Кроме того, вступление в еврозону обеспечивает малой стране непропорционально большое влияние в "ядре" ЕС. Для стран, которые еще 25 лет назад не значились на карте Европы как независимые государства, это не только символическое преимущество, но и вопрос национальной безопасности, считает Лукас.

Государственные органы также обещали, что вступление в еврозону обернется выгодами для государства в целом, его жителей и предпринимателей: не будет расходов на конвертацию, опасений за девальвацию лата, государство станет более стабильным с точки зрения инвесторов и рейтинговых агентств. В то же время, по мнению экономистов, евро - не волшебная палочка, которая немедленно обеспечит развитие.

В Латвии будут использоваться те же евробанкноты, что и во всей остальной еврозоне – номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также евромонеты номиналом в 1, 2,5, 10, 20, 50 евроцентов, 1 и 2 евро. Аверс евромонет одинаков во всех странах еврозоны, а реверс отличается, так как на нем изображены национальные символы, однако евромонеты разных стран имеют хождение на всей территории еврозоны.

После присоединения Латвии к еврозоне латовые монеты и банкноты будут постепенно изъяты из обращения и уничтожены.

Введение общеевропейской валюты в Латвии предусматривает договор о присоединении Латвии к Евросоюзу. Латвия планировала перейти на евро в 2008 году, но этому помешала высокая инфляция, не соответствовавшая маастрихтскому критерию, а в 2009 и 2010 году из-за кризиса был слишком высок дефицит государственного бюджета.

24 марта 2010 года правительство Латвии постановило ввести евро с 2014 года. В июне 2013 года Еврокомиссия и Европейский центральный банк, оценив готовность народного хозяйства Латвии к переходу на евро, пришли к выводу, что страна выполнила все критерии, а в июле министры финансов стран еврохоны приняли окончательное решение о принятии Латвии в Европейский монетарный союз.

В еврозону с 2002 года входят Австрия, Бельгия, Франция, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Испания, Германия, с 2007 года - Словения, с 2008 года Кипр и Мальта, с 2009 года Словакия и с 2011 года Эстония.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное