Rus.Lsm Сегодня вечером

На Via Baltica поумнели дорожные знаки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новый Сейм взялся за OIK

Можно ли отмыть репутацию?

Латвия рискует оказаться в «сером списке», если не улучшит борьбу с отмыванием денег

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

У Латвии фактически есть полгода, чтобы доказать, что система предотвращения отмывания средств в стране — эффективна. Иначе страна может оказаться в так называемом «сером списке» государств, что затруднит работу финансовой системы Латвии. Глава службы контроля Илзе Знотиня оценивает шансы оказаться в этом списке 50 на 50, сообщает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

В конце августа Комитет экспертов Совета Европы Moneyval представил отчет о работе системы по борьбе с отмыванием денег в Латвии. По многим критериям Латвия получила самые низкие оценки и стала кандидатом в так называемый серый список. В нем, например, Пакистан и Эфиопия. Попадание в этот список означает осложнение заграничных финансовых перечислений, а отсюда непривлекательность страны для инвесторов. Чтобы доказать, что Латвии там не место, осталось полгода. Глава Израильской делегации Moneyval считает, что пока это возможно.

«Например, у острова Мэн также был достаточно плохой отчет об их системе предотвращения отмывания средств в стране. И они за год смогли показать прогресс, потому избежали внесения в серый список. Это решение было принято буквально пару недель назад. Все зависит от реальных результатов», — говорит глава Израильской делегации Moneyval Иехуда Шаффер.

И результаты есть, рассказывает глава латвийской службы контроля Илзе Знотиня. За последний год удалось заморозить рекордную для организации сумму нелегальных средств — 86 миллионов евро. Также несколько десятков дел были отправлены в полицию безопасности. «Положительный факт — банки начали нам присылать сообщения насчет денег, которые находятся на банковских счетах, где мы можем проконтролировать и конфисковать средства, если мы поймем, что они получены незаконным путем», — заявила глава Службы контроля Илзе Знотиня.

Раньше банки присылали отчеты об уже произведенных операциях. В таком случае переводы уже невозможно было заморозить. Но по мнению Знотини, Латвии есть еще куда стремиться. Например, улучшить работу полиции, прокуратуры и судов в области отмывания средств.

«Ты не можешь построить долгосрочную экономику на плохих деньгах. Я могу поделиться опытом своей страны. Когда в Израиле мы начали борьбу с отмыванием денег, люди спрашивали: «Зачем это надо запрещать?» Но это неправильное представление. Эти деньги стоят на счетах, а не вливаются в экономику, и только портят репутацию страны», — объясняет Шаффер.

Решение о том, попадет ли Латвия в серый список будет известно в феврале 2020 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное