Латвия получит средства ЕС на поддержку малого рыболовецкого промысла

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прибрежным рыболовецким хозяйствам будет доступна новая программа поддержки – один проект может получить до 30 тысяч евро, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Председатель правления общества Mazjūras zvejnieki Андрис Цирулис рад, что дискуссия в отраслевой политике началась, так как старинный промысел исчезает:

Рыбаки рады возможности получить средства ЕС
00:00 / 00:28
Скачать

«Мы расшевелили этот вопрос, да! И надеемся, что получится. Обещаний получено много, и мы надеемся, что будет. Деньги из Европы придут, но чисто с точки зрения рыболовства средства нельзя использовать для лодок и моторных лодок.

Но рыбакам нужно и малое производство - со своими старыми традициями, которые были сотни лет были на побережье. И людей интересует, чтобы латвийцы получали качественную местную рыбу».

В прошлом году в Латвии прибрежным рыболовецким промыслом, по данным Минземледелия, занималось 155 коммерсантов. Им принадлежит 340 лодок, и в год они вылавливают от 3 до 4 тысяч тонн рыбы. Это всего 4% общего объема промыслового лова в Балтийском море.

Европейская поддержка предусматривает, что число лодок будет пересмотрено — те, что не используются по прямому назначению, будут вычеркнуты из регистра.

Всего же, по словам директора рыбохозяйственного департамента Минземледелия Нормунда Риекстиньша, в следующем планировочном периоде (до 2027 года) рыбаки в Латвии получат из еврофондов 190 млн евро. Средства предназначены на крупные проекты — развитие портов, улучшение жизни в прибрежных населенных пунктах, развитие регионального туризма. Но впервые новая программа в размере 2,3 млн евро доступна и для маленьких и простых проектов, реализуемых рыбаками, которые занимаются прибрежным промысловым ловом рыбы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное