Латвия получит от ЕС на реновацию и утепление жилья порядка 10 млрд евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В новом периоде планирования еврофондов жители Латвии тоже смогут рассчитывать на софинансирование проектов по повышению энергоэффективности многоквартирных домов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Латвия получит от ЕС на реновацию и утепление жилья порядка 10 млрд евро
00:00 / 04:53
Скачать

Еврокомиссия утвердила новый семилетний бюджет до 2028 года. Латвии будут доступны в течение этих лет 10 млрд евро. На этот период большой акцент в освоении европейского финансирование делается на проекты, связанные с изменением климата, в частности, по-прежнему важным остается вопрос повышения энергоэффективности зданий. В том числе — жилого фонда Латвии.

Деньги в ближайший год поступят, и владельцы недвижимости снова смогут рассчитывать на программы реновации и утепления жилья, заверил Гатис Силовс, руководитель отдела финансовых инструментов по вопросам энергетики Минэкономики.

«Программа реновации домов будет! Для нее уже зарезервированы деньги — мы говорим о сумме как минимум свыше 100 миллионов евро».

Первые деньги из новой программы поступят не раньше конца года — но об этом будет сообщено через финансовую институцию Altum, и тогда те, кто желал подать заявку, смогут это сразу сделать. В рамках программы утепления домов новые заявки сейчас не принимаются.

К началу 2021 года ситуация следующая: подано на соискание финансирования в целом 989 различных проектов со всей Латвии. Позитивное техническое заключение было принято по 688 проектам. Решение о выделении грантов принято для 333 проектов на сумму 71 млн евро, рассказала руководитель департамента программ энергоэффективности финансового института Altum Иева Верземниеце:

«Большая часть из этих проектов уже реализована или в ближайшее время будет воплощена. Проекты с финансированием Евросоюза будут реализованы до конца 2023 года. У нас осталось три года, чтобы освоить эти деньги и утеплить дома. Из этой программы уже утеплены полностью 264 дома, 51 дом сейчас в процессе утепления, то есть немногим более трехсот домов утеплены либо находятся в процессе реновации, которая будет закончена в ближайшие год-два».

Большинство реализованных проектов реновации — в регионах. Рига, где самый большой жилой фонд, требующий в то же время срочного обновления, не отличалась все это время особой активностью в подаче заявок на утепление. Возможно, сейчас ситуация изменится. Дома стареют, теплоизоляция ухудшается. Главное, только договориться всему дому о желании реновировать здание. По закону требуется собрать больше половины голосов квартировладельцев. А далее провести энергоаудит и оценить необходимость утепления, посчитать бюджет реновации. Сделать это можно уже сейчас, заблаговременно, а когда будут деньги, можно будет подать просто заявку. Тем более что условия по новой программе финансирования утепления домов будут очень схожие, подчеркивает представитель Минэкономики Гатис Силовс:

«Условия реновации многоэтажных домов более или менее останутся такими же, но немножко улучшатся в некоторых нюансах. Чтобы было легче, удобнее, быстрее сделать».

Иева Верземниеце, представитель Altum, напомнила, что по условиям Еврокомиссии квартировладельцы в доме, подавая проект утепления, могут рассчитывать на то, что половина затраченных средств возмещается:

«В рамках имеющейся программы есть возможность получить обратно до 50 % вложенных в реновацию дома средств. То есть 50 % — это грант. Остальные 50% — заём самих жителей в банке . Допустим, стоимость проекта 200 тысяч евро — тогда 100 тысяч евро жители получат обратно, как грант, а оставшиеся 100 тысяч надо будет занять в банке. Обычно кредит оформляется на 15-20 лет».

Затраты на реновацию не приводят к росту ежемесячных платежей за квартиру, уверяют специалисты, поскольку потребление тепла снижается и счета за отопление уменьшаются, а освободившиеся средства уходят на погашение кредита:

«Идея такова, что если дом реновируется, то плату, которую вы платите за тепло, вы экономите настолько, что погашать кредит по реновации дома вам будет дешевле. Это выгодно», — говорит Гатис Силовс.

В рамках предыдущей программы реновации домов были доступны общей больше 200 млн евро денег из еврофондов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще