Латвия получила первые вагоны нового электропоезда (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Спустя 32 года после последнего обновления составов Латвия получает часть первого нового электропоезда, сообщает АО Pasažieru vilciens. Вагоны были доставлены рано утром 23 июня, доставка остальных ожидается на следующей неделе.

Вагоны производства чешской компании Škoda Vagonka в Ригу были доставлены сухопутным путем двумя грузовиками. Остальные два вагона поезда планируется получить на следующей неделе, после чего команда специалистов Pasažieru vilciens соберет их и займется проверкой в условиях латвийской железнодорожной инфраструктуры. Об этом рассказал председатель правления предприятия Роджерс Янис Григулис. «К сожалению, из-за войны поезда нельзя провозить через Украину, поэтому пришлось выбирать другой способ доставки», — поясняет Григулис. — Пришлось демонтировать все  оборудование на крыше, разобрать ходовую, сборка будет происходить здесь, в Латвии. Тестирование поезда — это работа по определению соответствия технической спецификации».

Перевозка осуществляется из Чехии через Польшу и Литву.

Ожидается, что Pasažieru vilciens получит все 32 электропоезда, полностью готовых к перевозке пассажиров, к концу 2023 года. Каждый поезд будет состоять из четырех вагонов и иметь общую длину 109 метров. Каждый поезд рассчитан на 436 пассажиров. Посадка в поезда будут происходить на уровне пассажирских платформ.

Поезда будут ходить более плавно, чем те, которые используются в настоящее время, и уровень шума в вагонах будет ниже. Расчетная скорость новых поездов составит до 160 км в час, в то время как нынешние ходят со скоростью 120 км в час. Максимальную скорость можно будет развивать на участках, где это в будущем позволит железнодорожная инфраструктура.

 

После приобретения новых электропоездов Pasažieru vilciens сможет ввести интервальные графики на всех маршрутах электропоездов. Это означает, что утром и вечером в будние дни, когда поезда традиционно наиболее загружены, они будут ходить каждые 15-20 минут. Планируется, что новые поезда будут курсировать в направлении Айзкраукле, Тукумса, Скулте и Елгавы.

Общая стоимость всего проекта составляет 257 млн евро, а закупка планируется при софинансировании Фонда сплочения Европейского союза в размере 114,211 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное