Rus.Lsm Сегодня вечером

Заявка на проведение мероприятия 9 мая уже подана

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

В ЕС начали компенсировать рост цен на топливо

Латвия пока только думает, как компенсировать удорожание топлива — и компенсировать ли

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пятнадцать центов за каждый литр топлива вместо потребителя заплатит государство. Такие нормы уже с первого апреля вступают в силу во Франции. Рост цен на топливо затронул все страны Европы, и во многих из них уже ищут пути, как помочь населению. Дискуссии идут и в Латвии — но пока лишь дискуссии.

Когда заправляешься, используя платёжную карту — или через предложение, система просит установить лимит оплаты. И вот если еще несколько месяцев выбрав, скажем, 80 евро, можно было спокойно залить полный бак дизеля. То сейчас не хватает и 90. Когда видишь на табло такие суммы, становится не по себе. Но — что делать.

Во многих странах Европы стали задумываться о том, как компенсировать населению рост цен на горючее.

  • Швеция снижает акцизный налог. Выигрыш водителя — 12 евроцентов с литра.
  • Бельгия и Голландия снижают НДС. Так что заполнить 60-литровый бак станет на 10 евро дешевле.
  • В Польше режим сниженного НДС на топливо в 8%, который действовали еще до начала украинской войны, продлён.
  • Власти Франции, например, с первого апреля будет просто субсидировать заправкам 15 центов за каждый литр. Да, в стране через 3 недели президентские выборы. И Эмманюэлю Макрону нужно лишний раз о себе напомнить. Он напомнил — и все довольны: дизель не по 1,79, а по 1,65 — куда приятнее.

Если в других странах Европы эти меры либо уже работают, либо есть конкретная дата, когда они вступят в силу, то латвийский министр финансов Янис Рейрс отметил Rus.LSM так:

«В коалиции вопросами энергетики и топлива занимается специальный комитет развития. В Кабинете министров оценим поданный им анализ ситуации и предложения, обсудим и примем долгосрочное решение».

В Минэкономики, где работает комитет, пока не готовы дать чёткий ответ, о каких мерах помощи населению может идти речь. Там объяснили, что сначала их должны обсудить правящие партии. После вчерашнего совета по сотрудничеству ни одна из партий высказаться по этому вопросу не пожелала. Отдуваться пришлось премьеру.

«Мы хотим найти механизм, который был бы сфокусированным. Работа продолжается. Мы видим, что цены на топливо сильно колеблются. Рост, падение. Рынок меняется. Мы же хотим найти поддержку или пособия для тех групп населения, которые подвержены наибольшему риску», — заявил премьер Кришьянис Кариньш.

В Латвийском союзе производителей и торговцев топливом говорят, что люди уже стали чуть менее активно заправляться. Поэтому тут также рассчитывают на помощь со стороны правительства. Лучший вариант — снижение НДС на топливо.

«Вопрос компенсаций, то, что предлагает Франция и Германия... Члены нашей ассоциации немного опасаются. А у нас могу предложить так — ну, давайте вы сегодня снижайте на те же 15 центов, а мы потом вам компенсируем. Вот это «потом компенсируем» вызывает большие сомнения. Мы уже проходили через ряд таких мероприятий, когда государство обещало компенсации. В результате этих компенсаций никто и близко не увидел», — сетует Сергей Семёнов, президент Союза производителей и торговцев топливом.

В Минэкономики также подтвердили, что — помимо механизмов компенсации роста цен на горючее — обсуждается и помощь при удорожании остальных энергоресурсов.

Предложение парламентской оппозиции снизить ставку акцизного налога на топливо 17 марта было отклонено, свидетельствует информация на сайте Сейма. Rus.LSM.lv изучил поправки — из них следует, что латвийские автомобилисты могли бы, но не будут платить за горючее меньше на несколько процентов.

Как писал Rus.LSM.lv, против снижения акциза высказалась председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук, заявив, что это дорого обойдется госбюджету.

Рост цен будет продолжаться как минимум до тех пор, пока санкции, введенные Западом против России в связи с военной агрессией в Украине, не станут очевидными. Именно неопределенность способствует подорожанию, считают эксперты. Сейчас весь мир ждет, когда и в каком объеме будут введены санкции в отношении энергоресурсов России. Именно эти ожидания влияют на текущее формирование цен.  

Цена на нефть может достичь и 200 долларов за баррель. И это «отзеркалит» в 2,50 евро за литр бензина в Латвии, спрогнозировали эксперты. 

Тем временем происходящим с ценами на горючее в Латвии заинтересовался Совет по конкуренции. Там начали проверку рынка топлива — не ведут ли торговцы нечестную практику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное