Латвия поднялась на 36-е место в рейтинге экономической свободы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В составленном Heritage Foundation и The Wall Street Journal рейтинге экономической свободы Латвия в 2016 году занимает 36-е место, поднявшись за год на одну позицию.

Латвия впервые вошла в категорию стран с преимущественно свободной экономикой. Прежде она была в числе стран с умеренно свободной экономикой. Тем не менее Латвия по-прежнему существенно отстает от Эстонии и Литвы, которые в этом году занимают в рейтинге соответственно 9-е (в прошлом году 8-е) и 13-е место (в прошлом году 15-е место).

Первые два места как страны с самой свободной экономикой в рейтинге занимают Гонконг и Сингапур, за ними следуют Новая Зеландия, Швейцария и Австралия. В число десяти стран с самой свободной экономикой вошли также Канада, Чили, Ирландия, Эстония и Великобритания.

Последние места в рейтинге занимают Венесуэла, Куба и Северная Корея.

Heritage Foundation оценивал степень экономической свободы в 178 странах мира, анализируя такие показатели, как торговая политика, налоговое бремя, вмешательство государства в экономические процессы, монетарная политика, поток капитала и иностранные инвестиции, банковский сектор, права собственности и уровень коррупции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще