Латвия не умеет зарабатывать на воздухе

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Европейская система продажи квот на выхлопы углекислого газа не приносит Латвии ожидаемых доходов. Сейчас цены на квоты находятся на рекордно низком уровне, и спрос на них невелик. Европейский парламент, возможно, попытается искусственно завысить цены. Будет ли это выгодным для Латвии?

Фабрик и заводов в Латвии гораздо меньше, чем в экономически развитых странах Европы. Но даже на этом в современном мире в теории можно сделать деньги.

Количество выхлопов углекислого газа, которое каждое государство может отправить в атмосферу, ограничено. Кто-то загрязняет среду больше, чем ему позволено, кто-то меньше, например Латвия. Поэтому наша страна может продавать свои квоты на выхлопы углекислого газа другим, более хозяйственным государствам.

Одно «но» – вместо 20 млн латов, которые планировали заработать на воздухе за этот год, на данный момент в казну пришло всего 3,5 млн латов.

«Цены сейчас очень низкие. Экономический кризис в Европе способствовал уменьшению объёма производства, поэтому сократился и объём выбросов. Стоимость квот равна 4-5 евро за тонну углекислого газа. Мы продаём значительно меньше, чем планировали», - пояснила Латвийскому радио 4 директор департамента климата и интеграции среды Министерства среды и регионального развития Илзе Прусе.

Средства с продаваемых квот идут в специальный фонд, который помогает созданию экологически дружественных производств в стране. Понятно, что в этом году он поддержит гораздо меньше проектов, чем планировалось. Впрочем, ещё не все потеряно.

«Цены на эмиссионные квоты могут вырасти после решения Европейского парламента о приостановке продажи части квот. Из 2 млрд будет остановлена продажа 900 млн свободных квот на три года. Это может увеличить цены через нескольких месяцев», - предположила Прусе.

Правда, мнения по вопросу в самом парламенте разделились. Не поддерживают норму и некоторые депутаты из Латвии. Европарламентарий Кришьянис Кариньш говорит, что если поднять цену на квоты искусственно, то подскочат заодно и тарифы на электричество. Да и сама система квот не является удачным решением.

С политиком согласны и специалисты. Янис Бетхерс, руководитель Enefit, дочерней компании Eesti Energia, считает, что при повышении квот увеличиваются затраты на производство энергии.

Эксперт по вопросам энергетики Янис Озолиньш, в свою очередь, отмечает, что эффективнее снижать количество выхлопов углекислого газа, можно при помощи прямых налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное