Латвия не поспешит следовать примеру Литвы в энергетике

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Литва объявила о готовности выкупить у российского «Газпрома» и германского E.ON их акции компаний Lietuvos Dujos un Amber grid. Однако латвийский премьер-министр Лаймдота Страуюма в интервью агентству Reuters снова повторила: по мнению Кабмина, затребованная немцами за акции Latvijas gāze цена слишком высока.

Какими окажутся дальнейшие шаги Латвии в отношении Latvijas gāze, пока неизвестно, но эксперты сходятся во мнении, что на действия правительства повлияет общий царящий в Европе настрой.
Ответственное за энергетический сектор Минэкономики подчеркивает, что пока комментировать планы правительства не может, и ссылается на то, что рассуждать на эту тему сейчас компетентна только Страуюма.

Это позволяет предположить, что переговоры с E.ON, возможно, еще не закончились. Во всяком случае, журналистам Reuters, пожелавшим после взятого у Страуюмы интервью получить комментарий E.ON, в этом было отказано. «В конце концов, если вопрос рассматривался на закрытом заседании правительства – для этого имелись свои причины», - заявил замгоссекретаря Минэкономкии Юрий Спиридонов.

В поведении литовцев, принявших предложение об откупе акций у частных зарубежных инвесторов, по его словам, нет ничего необычного. Уже не одно государство в Европе старается постепенно вернуть себе контроль над стратегически значимыми предприятиями. Как отметил Спиридонов, это новая нота на фоне прежде доминировавшей теории всеобщей либерализации рынка: теперь государства исповедуют другую теорию – разумного контроля над стратегическими отраслями.

В газовой же сфере, сильно завязанной на вопросы безопасности, всё более активную роль примеряет на себя ЕС, и это может повлиять на дальнейшие действия Латвии. Как признал президент Latvenergo Арис Жигурс, к этому Европу побудил, несомненно, украинско-российский конфликт. Недаром же комиссар ЕС по энергетике уже месяца три челноком снуёт между Брюсселем и различными городами-посредниками, способными помочь развязать гордиев узел украинской задолженности за поставки российского газа, проведя у себя переговоры заинтересованных сторон.

«К сожалению, это уже не сюрприз – европейские чиновники и верховный комиссар убедились, что нашим коллегам на Украине доверять нельзя. На данный момент до того дошло, что Еврокомиссия поняла: надо контролировать, потому что к сожалению, Украина мухлюет», - поделился Жигурс.

Литва за свои газовые акции уплатит немцам вдвое меньшую сумму, чем те потребовали с Латвии – около 121 млн евро. Столько же получит и «Газпром».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное