Латвия не получит по меньшей мере 100 миллионов евро из еврофондов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В следующем году в латвийскую экономику из фондов Европейского союза (ЕС) поступит по меньшей мере на 100 млн евро меньше, чем первоначально планировалось. Если же установленные цели не будут достигнуты к 2018 году, Латвия может потерять 260 млн евро из фондов общего доступного финансирования, предупреждает министерство финансов.

Главная причина — отсутствие правил для получения средств. Их необходимо принять, но несколько министерств отстают от графика.

В период с 2014 по 2020 год Латвия может получить из европейских фондов 4,4 млрд евро. На эти деньги планировалось развивать инфраструктуру, создавать рабочие места, снизить уровень безработицы, содействовать проведению исследований, улучшить социальную помощь и многое другое. Тем не менее, за прошедшие два года проекты утверждены лишь на небольшую часть средств — около 284 млн евро. С резкой критикой работы правительства в этом контексте в четверг утром в передаче LTV «Утренняя Панорама» выступил президент Латвии Раймонд Вейонис.

«Прошло два года. Это халатная работа ответственных министерств. Это будет одной из приоритетных задач правительства, — сказал Вейонис. — [Будет] как до вступления в ЕС, когда вся Латвия горела синим пламенем, как говорил [тогдашний премьер-министр Индулис] Эмсис. В настоящее время принятие этих правил будет приоритетом, поскольку каждая задержка означает, что мы не впускаем средства в латвийскую экономику».

Больше всего запаздывает министерство сообщения, из-за чего невозможно реализовать, например, запланированную электрификацию железных дорог. Задерживается и министерство образования, где наибольшие суммы касаются финансирования прикладных исследований. Также не укладывается в график министерство охраны окружающей среды и регионального развития (там большая часть средств предусмотрена на проекты по утилизации отходов), и министерство экономики, в котором из-за задержки уже два года не принимают новые заявки граждан на утепление жилых домов, а также министерство здравоохранения, которое по этой причине тормозит, например, проекты по повышению квалификации медиков.

Министерство финансов подчеркивает, что запаздывание отраслевых министерств не означает, что мы не получим деньги. Тем не менее, это создает риски,

потому что в некоторых секторах европейские деньги — едва ли не единственный источник инвестиций.

Как подчеркивает руководитель латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс, в итоге наше государство европейские деньги освоит, однако отдача от них будет меньшей. «Это так же, как со строительством дорог: если их не строить четыре года и потом за год все средства попробовать выставить на конкурс, то просто подорожают все услуги дорожного строительства, поскольку фирмы не успеют за столь короткое время построить все, — поясняет Озолс. — И потом говорить, что мы освоили средства... Средства-то мы, возможно, и освоили, а вот дорог построили по объему в два раза меньше, чем если бы делали это поступательно и планомерно».

Он считает, что причину задержки следует искать в реформе администрирования фондов. Теперь все функции управления фондами, которые ранее частично выполняло Латвийское агентство инвестиций и развития, переданы Центральному агентству финансов и договоров под эгидой Минфина, но тому не хватает мощности. Однако министерство с этим не согласно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное