Латвия начинает расплачиваться за «международную помощь»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сегодня Латвия перечислит Еврокомиссии миллиард евро. Однако своих свободных денег у государства нет. Нам нужно снова одалживать средства на международных рынках, чтобы рассчитаться с кредиторами. Впрочем, латвийские облигации инвесторы покупают весьма охотно благодаря их высокой надежности.

Миллиард, который сегодня мы возвращаем ЕК - деньги, взятые в кредит Латвией в годы глобального экономического кризиса, который разразился в 2008 году.  Всего страна тогда получила от Еврокомиссии около 3 млрд. евро. И сейчас поэтапно расплачивается с Европой, сообщила в передаче Латвийского радио 4 "Домская площадь" представитель Государственной казны Евгения Яловска.

"Общий долг Еврокомиссии составляет 2 млрд 900 млн евро, один миллиард мы погалаешм буквально на этой неделе, миллиард двести миллионов погашается в январе будущего года, а остатки суммы пошашаются в 2019 году – 500 млн евро, а остаток в 2020-м - 200 млн евро", - рассказала она.

Суммы,  которые Латвии приходится возвращать немаленькие. Экономика страны не настолько сильна , чтобы можно было сразу вернуть долг за счет собственных средств. Поэтому,  Латвии снова приходится заимствовать средства, выпуская облигации. Получив новые кредиты, Латвия гасит  предыдущий долг. И так может продолжаться еще долго.

"Чтобы обеспечить погашение долга перед Еврокомиссией в следующем году, в этом нужно продолжать займы как на внутреннем, так и на международных рынках, - пояснила Яловска. - Сейчас мы находимся в стадии, так сказать, мониторинга рынков, а  решение о сроках, объемах, валютах и других условиях будущих международных заимствований будет приниматься по ходу дела. Это полностью зависит от ситуации ан внешних финансовых рынках". 

Рассчитаться с международными кредиторами государство надеется в недалеком будущем. Ставка делается на то, что экономика страны будет расти стремительнее. Уже сейчас есть первые признаки ее оживления. Впрочем, погоду портит политическая ситуация в Европе. Санкции в отношении России могут ударить по латвийской экономике. Инвестиционный банкир Prudentia Гирт Рунгайнис говорит, что процентные ставки по кредиту нашей стране могут вырасти. Тем не менее, етсь надежда, что этого не произойдет.

Кризис вынудил Латвию занять деньги и у других кредиторов. Перед МФВ Латвия свои обязательства уже выполнила. Всемирному Банку  Латвия должна 260 млн. евро. Погашать этот долг,  страна  будет в течение пяти лет, начиная с 2016 года

.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное