Латвия может вложить в airBaltic еще 90 млн евро — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государство может вложить до 90 млн евро в основной капитал национальной авиакомпании airBaltic – соответствующее решение сегодня поддержало правительство, сообщил после заседания Кабинета министров министр сообщения Талис Линкайтс.

«Это концептуальное решение – airBaltic сможет получить средства только после того, как Европейская комиссия проведет оценку этой поддержки и даст положительный ответ», - пояснил Линкайтс.

По мнению политика, airBaltic готов к дальнейшему росту, но для этого ему нужно мощное конкурентное преимущество в виде нового и современного флота. «Для Латвии важно развивать рижский аэропорт в качестве авиационного узла Северной Европы. И мы это обеспечиваем, поддерживая и национальную авиакомпанию», - заявил министр.

По словам Линкайтса, с начала пандемии правительство реагировало весьма быстро, а Еврокомиссия оценила поддержку авиационной отрасли как правильный шаг. И учитывая, что пандемия затянулась, предприятие должно приспосабливаться и разработать такой сценарий бизнеса, который позволит сохранить и развить деятельность компании, а также вернуть вложенные государством средства после котировки акций предприятия на бирже.

Из-за негативного влияния пандемии Covid-19 национальный авиаперевозчик  airBaltic завершил 2020 год с оборотом в размере 143 млн евро. Это на 72% меньше, чем в 2019-м. В прошлом году убытки предприятия выросли в 29 раз, достигнув 264,6 млн евро.

В 2020-м airBaltic получил господдержку, направленную на преодоление «коронавирусного» кризиса, отмечает LETA — финансовые вливания в основной капитал в размере 250 млн евро (Еврокомиссия, оценив такой шаг правительства, в начале июля его одобрила).

В начале августа перечисление средств состоялось, и основной капитал airBaltic достиг 506 472 824 евро.

Латвийскому государству в предприятии принадлежит доля в 96,14%, а компании датского инвестора Ларса Туссена Aircraft Leasing 1 — 3,86%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное