Латвия может снизить зависимость от российского газа на 10% за месяц — профессор РТУ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Тщательно продумав собственные расходы на природный газ, Латвия может сократить энергозависимость от России на десять процентов в течение месяца, считает Дагния Блумберга, директор Института охраны окружающей среды и теплосистем Рижского технического университета (РТУ).

Блумберга указала, что уменьшать зависимость от соседней страны с каждым последующим месяцем будет все труднее, но это возможно. «Первая и главная задача проста — мы снижаем энергопотребление за счет повышения энергоэффективности. Мы не производим энергию там, где она нам не нужна. Мы тратим столько, сколько нам нужно. Если в помещении 25 или 27 градусов, то, наверное, что-то не так. Может быть, просто сократить подачу энергии на радиаторы», — считает Блумберга.

Профессор также подчеркнула необходимость серьезного рассмотрения альтернативных источников энергии: «Второе решение проблемы тоже очень простое. Начнем думать, чем будем утеплять стены зданий, что будем делать с окнами, чтобы уменьшить потери тепла через них».

Институт охраны окружающей среды и теплосистем РТУ станет одним из участников запланированного на вторник заседания Комиссии Сейма Комиссии по государственным расходам и ревизиям, на котором представители различных секторов обсудят пути снижения зависимости от российских энергоресурсов в короткие сроки.

С учетом геополитической ситуации и ее значительного влияния на рынок природного газа цена на природный газ в Европе в апреле, согласно текущим прогнозам, будет колебаться в районе 250-300 евро за мегаватт/час (МВт/ч). По сравнению с мартовскими 81,22 евро это подорожание более чем втрое, говорится в сообщении АS Latvijas gāze для биржи Nasdaq Riga.

Принимая во внимание прогноз такого уровня цен на природный газ в апреле 2022 года, Latvijas gāze предлагает пользователям природного газа ответственно оценить профиль и объем своего потребления в контексте экономической выгоды от потребления газа и финансовой способности пользователя платить за природный газ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное