Латвия может себя прокормить – в буквальном смысле слова

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во время первой волны коронавируса пищевая промышленность Латвии пострадала меньше, чем некоторые отрасли, но без потерь не обошлось. Но, как заявила в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» председатель Латвийской федерации продовольственных предприятий Инара Шуре, о том, что по какой-то причине мы останемся без еды, можно не беспокоиться: Латвия способна обеспечить себя всем необходимым.

«Мы не в такой глубокой яме, как туризм. Но то, что в начале года закрылись рестораны, закрылись границы, то, что международная логистика остановилась – естественно, это оставило свой след. И сейчас у предприятий очень много дополнительных затрат на гигиену – на маски, защитную одежду, дезинфектанты. Да, отрасль работает, но вначале был коллапс, и она еще не достигла докризисного уровня», – описала ситуацию в пищевой промышленности И. Шуре.

Впрочем, признает она, спад оказался не столь уж глубоким, поскольку есть всем надо, а экспорт восстановился довольно быстро.

«Но главное – то, что в Латвии есть и сырье, и перерабатывающая промышленность, и мы сами можем для себя произвести полностью все, что необходимо. Да, возможно, ассортимент будет не таким широким, возможно, не будет каких-то специфических любимых продуктов. Но посмотрите: мы заполнили опустевшие полки за пару дней», – напомнила она тот период, когда жители в ожидании локдауна закупали продукты про запас в огромных количествах, оставляя за собой пустые прилавки.

Комментируя влияние Covid-19 на потребительские привычки в потреблении продуктов питания, И. Шуре сообщила, что в этом году соответствующее исследование проходило как раз во время коронавируса,  и оно показало: главным фактором выбора является цена.

«Так было и раньше, но не настолько сильно выражено.  82% людей рассматривают цену как главный фактор. Оно и понятно: если фирма, где ты работаешь, остановлена, если полная изоляция, конечно, использование каждого цента требует осмысления. Конечно, есть и такие, кто покупают любимые продукты, не глядя на цену, но их не очень много. Второй фактор – качество. Если сравниваем 2016 и 2020 год, то на 3 процентных пункта выросла доля тех, кто обращают внимание на качество [при выборе продукта]. И очень выросли требования к вкусовым качествам – особенно среди людей в возрасте до 29 лет. Они более открыты для новых продуктов и ищут варианты», – сказала она.

Для латвийских производителей продуктов питания также оказался очень важным внутренний рынок, показал весенний локдаун. И тогда же выяснилось, что одно только внутреннее потребление вряд ли поддержит отрасль на плаву - ей неизбежно будет нужна помощь государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное