Латвия может получить пробную партию литовского газа в течение месяца

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После того как парламент Латвии принял поправки к закону об энергетике, предусматривающие либерализацию газового рынка и разделение компании Latvijas gāze, первую пробную партию газа из Литвы в Латвию планируется отправить в течение месяца. Об этом заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, отметив, что решение латвийского парламента упростит торговлю газом между странами Балтии.

«Есть еще административные препоны. Сейчас мы говорим с Латвией о длительной транспортировке газа, хотим посмотреть, возможно ли это. В течение месяца мы надеемся это сделать», - цитирует агентство LETA главу компании по торговле газом Litgas Витаутаса Чяканавичюса.

Какой объем газа планируется отправить в Латвию, он пока не сообщил.

«Приятно, что прогресс в Латвии имеет место, и видно, что правительство с самого начала было настроено его достичь - либерализовать газовый рынок и уменьшить влияние монополиста в Латвии», - сказал Масюлис, добавив, что это решение теперь де-факто позволяет Latvenergo купить газ у Литвы.

«Вполне вероятно, что некоторое время в этом году еще будет иметь место этот испытательный период, но и во время этого периода торговлю уже можно вести», - отметил министр.

Именно Latvenergo ранее высказывало заинтересованность закупить газ в Литве, но Latvijas gāze отказала ей в праве использования инфраструктуры. Комиссия по регулированию общественных услуг и Министерство экономики, в свою очередь, заявили, что этот отказ был необоснованным.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 17 декабря Сейм Латвии во втором чтении поддержал поправки к Закону об энергетике, которые оговаривают принципы газового рынка Латвии с 3 апреля 2017 года.

Министерству экономики и Latvijas gāze пока не удалось урегулировать разногласия о том, как должна проходить реформа на рынке природного газа. Хотя Latvijas gāze утверждает, что ни в коем случае не задержит либерализацию, министерство по-прежнему настаивает, что компанию необходимо реорганизовать еще до апреля 2017 года, когда истечет срок ее монополии.

В соответствии с законом и нормативными актами Европейского Союза, даже если Latvijas gāze до апреля 2017 года не будет реорганизована, у нее не будет права в какой-либо форме препятствовать выходу на латвийский рынок конкурирующих предприятий. Однако политики рассматривают реорганизацию этой компании как важное предварительное условие для того, чтобы у бывшего монополиста не сохранилось никаких преимуществ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное