Латвия и Узбекистан хотят укрепить сотрудничество вопреки падению оборота

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Узбекистан и Латвия обсудили вопросы развития торгово-экономического сотрудничества в ходе очередного заседания межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству в Ташкенте.

«Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе, состояние и перспективы торгово-экономических отношений, дальнейшее расширение договорно-правовой базы, развитие сотрудничества в сферах инвестиций, транспорта и коммуникаций, туризма», - сообщает пресс-служба Кабинета министров Узбекистана.

Как отмечалось в ходе заседания, несмотря на то, что с начала года узбекско- латвийский товарооборот сократился на 20%, стороны примут меры по его восстановлению и дальнейшему наращиванию.

Министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ) Узбекистана, сопредседатель комиссии Элер Ганиев особо отметил, что две страны имеют огромный потенциал в области развития торгово-экономических связей. «Узбекистан - это важнейший партнер Латвии в Центральной Азии», - отметил он.

В свою очередь сопредседатель комиссии - министр защиты окружающей среды и регионального развития Латвии Каспарс Герхардс подчеркнул, что двустороннее сотрудничество основано на взаимном доверии. «Мы намерены еще более укреплять взаимовыгодное партнерство с Узбекистаном», - сказал он.

В Ташкенте также состоялся бизнес-форум деловых кругов Узбекистана и Латвии, в ходе которого стороны обсудили вопросы экономического и инвестиционного потенциала двух стран, более широкого использования имеющихся возможностей.

Участники обменялись мнениями по дальнейшему развитию сотрудничества в областях науки и техники, импорта и экспорта, грузоперевозок, пищевой промышленности, широкому привлечению компаний Латвии к процессу приватизации в Узбекистане.

По данным МВЭСИТ, в 2014 году товарооборот между Узбекистаном и Латвией составил 245,7 млн. долларов США, а за девять месяцев 2015 года - около 135 млн. долларов. В Узбекистане работают 32 совместных предприятия с участием латвийского капитала, в республике аккредитованы представительства 16 компаний Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное